Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Ждем Деда Мороза!

Не за горами Новый год, а стало быть время объявлять традиционную акцию «Жизни на ладони». Все как обычно: мы рассказываем о мечтах детей проекта, которые попали в него впервые в этом году. И ищем Дедов Морозов/ Снегурочек, которые смогут выполнить желания

Еще одна мечта Адёки

Адилбек БулатАдилбек БУЛАТ, 5 лет, Костанай, ДЦП, спастика.
Благодаря невероятной поддержке всех, кто принимает участие в судьбе детей проекта Адёке собрали 25 000 000 тенге за девять месяцев! Адилбек всегда мечтал ходить самостоятельно, но этому мешала спастика. Сейчас он в США, штате Миссури, в клинике доктора Парка. Ему уже сделали ризотомию – перерезке сенсорных нервных корешков для снятия спастики. Предстоит вторая операция, ортопедическая. После операций и длительной реабилитации мальчик сможет ходить – прогноз благоприятный.
Сейчас ему очень нужна виброплатформа – аппарат для реабилитации, для ежедневных занятии дома. Она нужна для того чтобы мышцы после операции развивались правильно и для их укрепления. Но стоит она очень дорого – 1 200 000. Порадовал бы Адеку и более скромный подарок – планшет. Он нужен не только для развлечения, хотя мальчик мечтает о том, что мог бы играть на нем в свои любимые игры в редкие минуты отдыха от ЛФК, реабилитации. В следующем году мальчик пойдет в класс предшкольной подготовки, планшет был бы отличным подспорьем в учебе.

Марианна не сдаётся
Марианна Умарова

Марианна УМАРОВА, 17 лет, г. Костанай, гидроцефалия
Её несколько лет мучили головные боли, пока врачи не поставили диагноз. Обследование на МРТ показало скопление жидкости в голове. Врачи рекомендовали операцию, её стоимость — 1 миллион 800 тысяч тенге. Сумма собрана, но пока что ситуация на этапе переговоров. Сказалась и пандемия, и уточнения в обследовании понадобились. Сейчас решается вопрос с оформлением документов на выезд. Нашу Марианну ждут в Федеральном центре нейрохирургии (Тюмень, РФ). Как только будут новости, мы сразу сообщим.
К слову, от своей цели стать врачом наша подопечная не отказывается. Говорит, обязательно будет поступать. Вот только со своим здоровьем сначала бы решить проблемы.
Конкретный подарок Марианна назвать не смогла. Возможно, сказывается чемоданное настроение, все мысли об операции. Но отметила, что будет рада любому подарку. Абсолютно любому! Если у вас есть идеи, помощники Деда Мороза, подключайтесь!

Кукла для Арины

Арина ЯковашАрина ЯКОВАШ, 7 лет, село Сормовка Костанайского района, тугоухость третьей степени.
Для Арины летом в рамках проекта были приобретены цифровые слуховые аппараты.
— Сейчас Арина слышит! – сообщила нам мама. – Сейчас ходит в детский сад для слабослышащих деток. А в следующем году уже пойдёт в школу. Спасибо вам еще раз за эту возможность!
Что касается подарка, о чем еще может мечтать девчонка в шесть лет? Конечно, о кукле! Аришка просит у Деда Мороза особенную куклу – именно Эльзу из мультфильма «Холодное сердце». И чтобы Эльза пела! Это было бы настоящим новогодним чудом для малышки.

Никита и звезды

Никита СевергинНикита СЕВЕРГИН, 13 лет, город Тобыл, ДЦП, тугоухость IV степени
Совсем недавно для Никиты были собраны деньги на покупку слуховых аппартов. Сейчас предстоит примерка, потом аппараты будут доставлены. Несмотря на свой основной диагноз, Никитос (так зовут его близкие), очень общительный, дружелюбный и солнечный мальчик. У него много друзей, он учится – занимается по индивидуальной программе. А еще Никита очень любит все, что касается космоса, звезд, планет. Он знает наизусть все планеты Солнечной системы. И самой большой радостью для него будет наблюдать за планетами не в фильмах и книгах, а самостоятельно. Он мечтает о телескопе. Ну… если это очень дорого, то его порадовал бы хороший бинокль.

Карим, футбол и кресло

Карим Уразов

Карим УРАЗОВ, 9 лет, Костанай, ДЦП, левосторонний гемипарез, эпилепсия, апоневротомия икроножной мышцы. От последнего диагноза благодаря вам Кариму помогли избавиться – в октябре ему сделали операцию в клинике Кургана. Она поможет избавиться от боли в ноге, даст возможность ноге вырасти, сравняться со второй (сейчас одна немного короче другой). Несмотря на все свои диагнозы, Карим очень активный мальчик. Он отлично учится, обожает играть в футбол. Но сейчас у него такой период, когда об игре придется забыть на время. Почти год мальчик проведет в ортезах – специальных ортопедических приспособлениях для ортопедическое приспособление для стабилизации, коррекции и защиты. Сейчас ему очень неудобно сидеть на твердой поверхности, на обычном диване тоже не очень. Необходимо кресло-мешок, в нем наиболее комфортно. А еще Карима очень порадовал бы хороший футбольный мяч – как символ того, что после всех испытаний он вновь сможет вернуться в игру!

Музыка для Алисы

Алиса Середа
Алиса СЕРЕДА, 4 года, Костанай, последствие острого нарушения мозгового кровообращения.
Инсульт девчушка перенесла, когда ей было чуть больше месяца. Последствия – не может ходить и едва разговаривает. Мы с вами собирали ей деньги на реабилитацию, курс российского невролога Дмитрия Сандакова. Но из-за пандемии в Крым выехать не удалось. Часть собранных средств пошла на реабилитацию в Алматы, оставшаяся сумма пойдет на операцию СДР – селективная дорсальная ризотомия для ослабления спастики. Ее будут делать в Челябинске в ноябре.
Заветная мечта у Алисы, как и у других детей проекта – стать здоровой, получить больше возможностей и избавиться от страданий. Свой вклад в это вы уже сделали. Что же до новогоднего подарка – мама говорит, что Алиса очень любит музыкальные игрушки. Так что это ее точно порадует.

P.S. Ждем Дедов Морозов и Снегурочек! Если вы хотите приобрести подарок кому-то из этих ребят, пишите на номер WhatsApp +77770375031. И не забывайте про то, что ребята будут рады новогодним кулькам!