Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

НОВЫЕ правила

Наш благотворительный проект с июля 2023 года переходит на новый формат работы. Само время к этому подтолкнуло.

За 11 лет жизни проекта многое изменилось. Сегодня родители, которые активны в соцсетях, закрывают сборы на лечение своих детей значительно быстрее, чем фонды. А вот обеспечить прозрачность движения средств, когда в них участвуют и фонды, и личные карты родителей, весьма сложно. По этой причине мы меняем формат работы. Самое главное остается без изменений.

ОСТАЁТСЯ

ПРОВЕРКА историй.

Члены нашего общественного совета, как и раньше, будут проверять медицинские документы, изучать необходимость помощи.

СВЯЗЬ с читателями.

Мы продолжим публиковать проверенные истории и фото детей, которым нужна помощь в газете и на онлайн-площадках «Костанайских новостей», а также на сайте jiznkn.kz и на страницах проекта в соцсетях.

МЕНЯЕТСЯ

СБОР средств

Отныне не будет прямых реквизитов, мы лишь будем давать ссылку на страницу, где родители ведут сбор средств. На этих страницах есть и реквизиты, и телефоны семьи. На страницах родители, согласно заявлению в наш проект, обязаны не реже раза в неделю публиковать отчет о собранных средствах. При отсутствии отчета поддержка от проекта «Жизнь на ладони» будет прекращена.

Ответственность за сбор и трату собранных денег отныне несут именно родители. Проект «Жизнь на ладони» гарантирует информационное сопровождение и проверку медицинских историй.

Начеку. К сожалению, мошеннические схемы с каждым годом становятся все изощреннее. В рамках проекта «Жизнь на ладони» мы проверяем каждую историю, лично беседуем с родителями, фотографируем ребенка. Тем не менее, на этапе сбора нужен и общественный контроль. Потому, если вы заметили недобросовестность адресата помощи, просим обязательно связаться с координаторами нашего проекта.

О причинах

Данные изменения продиктованы временем и анализом хода сборов.

Прошлый год выдался самым насыщенным за всю 11-летнюю историю проекта. Сборов было много, зачастую приходилось вести сборы для девяти – десяти детей одновременно. Плюс суммы сборов растут с каждым годом: медицинские услуги во всем мире неизменно дорожают.

Анализ показал, что наиболее успешными и эффективными были сборы для детей, родители которых не сидели, сложа руки, и не ждали, пока деньги соберутся сами собой (благодаря периодическим напоминания, повторениям историй в аккаунтах проекта «Жизнь на ладони» и газеты «Костанайские новости», на базе и при поддержке которой действует проект). Если родители детей проекта проявляли активность, вели аккаунты в социальных сетях, обращались к представителям бизнес-сообщества или просили владельцев магазинов, торговых центров, заправок и других популярных точек установить благотворительные короба, то даже самые большие многомиллионные сборы закрывались в считанные месяцы.

В связи с анализом текущей ситуации общественный совет проекта «Жизнь на ладони» принял решение: активизацию хода сбора и ведение отчетов о ходе сбора переложить на плечи родителей. За собой оставить проверку данных, подтверждающих, что ребенок действительно нуждается в лечении (операции, реабилитации, обследовании или приобретении лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения), а также проверку отсутствия у родителей ребенка обременения долгами и других причин, мешающих достижению цели сбора.

Нет, конечно же, периодически (раз в месяц) мы будем, как и ранее, публиковать отчеты о ходе сбора. И проверять, ведут ли отчет родители детей в личных аккаунтах. В качестве привлечения дополнительных ресурсов общественный совет также планирует более активную работу с бизнес-сообществом области. У проекта есть постоянные помощники (многие из которых действуют анонимно). Надеемся, что удастся привлечь в их ряды новых членов.

Все благотворительные мероприятия, которые ранее проводились для детей «Жизни на ладони» в новом формате также возможны. Уже несколько лет проект не инициирует их проведение, как правило, это делают неравнодушные костанайцы. И эта тенденция тоже была отмечена в обсуждении нового формата работы проекта.

Общее дело

Благодаря своей репутации наш проект движется к той цели, которая в настоящее время закономерна: быть не двигателем сборов, а гарантом того, что сборы эти действительно обоснованы и необходимы.

Сегодня вести сбор может каждый, в соцсетях очень много историй. И не каждая из них искренняя: прикрываться благой целью могут и мошенники. Мы не будем утверждать, что истории, опубликованные вне рамок проекта, фальшивы. Мы утверждаем, что истории детей проекта «Жизнь на ладони» подлинные. Им действительно нужна ваша помощь, земляки.

Благодаря вам совершались чудеса, были даже истории, когда за несколько дней собирались миллионы. Ваша поддержка и впредь будет неоценима. Спасибо вам за неравнодушие и горячую поддержку! Вы уже спасли немало жизней и можете спасти еще.

Мы продолжаем наше с вами общее дело – во благо жизни и здоровья детей Костанайской области.

Общественный совет проекта «Жизнь на ладони»

230 детей за 11 лет получили помощь в рамках проекта «Жизнь на ладони» (многим помощь была оказана неоднократно). Первые участники проекта уже взрослые, и с теплом и благодарностью вспоминают протянутую руку помощи от земляков.

Команда

Состав общественного совета:

Купей МАЛЬЧУБАЕВА (председатель Общественного совета, заслуженный врач РК)

Ольга АБАЛАКОВА (руководитель проекта)

Ирина ГУДОВА, Мария ШИЛО, Алина НАВРОЦКАЯ (координаторы)

Константин ВИШНИЧЕНКО (фотокоординатор)

Ольга ГОРАЙ (веб-координатор)

Татьяна КОСТЕНКО (заведующая детским реабилитационным отделением железнодорожной больницы)

Айслу ДОЩАНОВА (индивидуальный предприниматель)

Ай-Гуль СЕГИЗБАЕВА (директор Центра карьеры КИнЭУ им. М. Дулатова)

Айтжан ЕСЕНГЕЛЬДИНОВ (директор ТОО «ОРТ»)

Гульшат БАЙЖУМАНОВА (консультант по медицинским вопросам)

СПИСОК документов

Их необходимо предоставить для подачи заявки в проект.

1. Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия)

2. Удостоверение личности родителя, который обращается за помощью (оригинал и копия)

3. Медицинские документы, подтверждающие диагноз ребёнка (с печатью медорганизации и подписью врача, оригинал и копия)

4. Медицинские документы, в которых рекомендовано лечение/операция/прием препарата (с печатью медорганизации и подписью врача, оригинал и копия)

5. Документы, в которых указана стоимость лечения/операции/препарата (с печатью медорганизации, оригинал и копия)

6. Справка об отсутствии ареста тех банковских счетов/карт, на которые вы ведете благотворительный сбор (оригинал, копия, печать банка)

7. Справка о доходе каждого работающего члена семьи (оригинал, копия, печать организации-работодателя)

8. Справка об инвалидности ребёнка (если есть инвалидность, оригинал и копия)

Здесь можно скачать заявление, которое должен заполнить один из родителей.

КОНТАКТЫ

Учитывая, что вся команда проекта – волонтеры и все они имеют постоянное место работы, просим не звонить, а именно ПИСАТЬ текстовые сообщения на следующие номера WhatsApp (мы обязательно вам ответим): 8-705-662-43-03 (Ольга Афанасьевна), 8-777-037-50-31 (Мария), 8-771-058-80-86 (Алина), 8-705-450-30-55 (Ирина).