Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Сбор для Адёки закрыт!

 

Адилбек БулатПятилетний Адилбек Булат из Костаная теперь получит полный курс операций, вся сумма – 25 000 000 тенге – собрана! Последнюю точку в сборе поставили бывшие земляки, которые сейчас живут в Америке.

«Мы были в таком шоке! Весь день плакала от счастья!», — написала Айжан, мама Адёки (так Адилбека ласково зовут близкие). Напомним, что у Адилбека ДЦП, спастика (постоянный неконтролируемый спазм мышц). С раннего детства Адёка проходит курсы реабилитации, багодаря этому научился держать голову, ползать, самостоятельно сидеть и даже ходить с поддержкой. Большему мешала спастика. Реабилитация от нее избавить не могла, нужны были две операции в США, штате Миссури, в клинике доктора Парка. Это автор оригинальной методики, который уже много лет специализируется на ризотомии – перерезке сенсорных нервных корешков для снятия спастики. Первая операция – сама ризотомия. Вторая – ортопедическая, которая поможет исправить тот вред, который уже причинила постоянная спастика.
На прошлой неделе мы писали, что Адилбек с мамой прилетели в Америку. Первую операцию ему уже сделали, Айжан говорит, что все прошло хорошо. В первые дни мальчику через каждые 3-4 часа кололи обезбаливающее, почти сразу начались щадящие занятия ЛФК. Доктор Парк перед операцией осмотрел мальчика, сказал, что прогнозы самые благоприятные и Адёка будет ходить.
В США Адёка полетел, когда сбор еще не был закрыт. Оставалось 2 615 000. После того, как была опубликована информация о том, что Адилбек уже в клинике, сбор закрыли в считанные дни. Миллион тенге перечислил родственник отца Адёки, на связь с мамой вышел молодой человек по имени Алмат, наш земляк, который сейчас живет с семьей в Чикаго. Он увидел публикацию в КН, связался с Айжан, пообещал рассказать о них своим друзья. В итоге перечислил 850 000 тенге – от него и от еще одного земляка, Ержана, ныне американца, а ранее бывшего жителя Лисаковска. Оставшуюся сумму собрали неравнодушные читатели, которые все эти восемь месяцев поддерживали мальчика, его веру в мечту. Ведь больше всего на свете Адёка хочет ходить. И сейчас, благодаря всем вам, его мечта уже исполняется! Предстоит еще длительный период реабилитации после операций, но самое главное чудо происходит сейчас. И все благодаря вам!
Семья Адилбека свой вклад в сбор тоже внесла – они продали квартиру ради поездки и операций. Но одни, без вашей поддержки, они бы не справились. Для всех, кто приближал Адёку к мечте, его мама написала и передала это сообщение: «Хотим от всего сердца поблагодарить каждого, кто внёс свой вклад в будущее нашего сына, кто переживает, плачет и радуется вместе с нами. Это бесценно для нас! Спасибо за помощь, которая была так нужна, которая придала нам сил и уверенности, помогла двигаться дальше к своей цели. Искренне желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия!

Фото и видео передала мама Адилбека. На фото Адёка вместе с доктором Парком, еще до операции. На видео доктор Парк говорит, что у мальчика отличная перспектива.

Мария Шило