Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Встать на ноги

Альмира МнайдароваАльмире Мнайдаровой сделать это предстоит через полгода. И неизвестно, получится ли. Если только с вашей помощью!

Альмире девять лет, она из Костаная. У девочки ДЦП, диплегия. Альмира уже была у нас в проекте несколько лет назад – тогда мы с вами собирали девочке деньги на реабилитацию. Все это время она работает над собой – курсы реабилитации, а с прошлого года еще и операции. Реабилитация дала результат, Альмира даже начала ходить с поддержкой. Но из-за спастики (мышцы постоянно находятся в напряжении) у нее диагностировали вывихи бедренных суставов. Это в большинстве случаев сопутствует тяжелой форме ДЦП.
В Нур-Султане в прошлом году Альмире делали операцию на левый тазобедренный сустав, в этом году на правый. Теперь шесть месяцев ей придется находиться на растяжке — специальное устройство, которое фиксирует разведенные ноги. Из-за этого девочка не может встать на ноги, может только лежать и сидеть, причем только в одном положении. Это тяжело не только морально – если мышцы не разрабатывать, они могут атрофироваться за такой длительный срок. Плюс образуются пролежни. Чтобы избежать этого, Альмире нужны массаж, электрофарез и иглоукалывание – это рекомендовано в заключении лечащего врача в Нур-Султане. Но возить девочку на эти процедуры возможности нет – она тяжелая, мама сама не справится. Да и в таком положении тяжело в машине, тяжело ждать в больнице.

В поликлинике, к которой прикреплена Альмира, на дом с такими процедурами не выезжают. Как и во многих других, даже частных клиниках Костаная. Но мама нашла врача-массажиста, который готов оказать эти услуги с выездом на дом. За шесть месяцев нужно пройти как минимум пять курсов – три недели массаж/электрофарез/иглоукалывание, неделя перерыв. Один курс стоит 150 000 тенге. В общей сложности нужно 900 000 тенге. Такая сумма семье не по плечу. Поэтому надежда только на вас.

Сейчас Альмира прикована к дивану. Ей тяжело постоянно быть в одном положении. Иногда капризничает и плачет, но в целом мучения переносит терпеливо. Дают возможность отвлечься уроки – девочка во втором классе, учится по специальной программе, учителя приходят к ней домой. После уроков – домашние задания. Тоже отвлечение. Ноутбука или планшета для игр у девочки нет, они смотрят с мамой учебные программы по телевизору, поют логопедические песенки, учат английский. И все равно, больше всего Альмира мечтает о том времени, когда сможет встать и ходить, пусть даже с поддержкой. Вот только, без вашей помощи, сделать это будет сложно. Поэтому Альмира надеется на вас!

Как помочь:
Карта Kaspi Bank 4400430131259191
Мнайдарова Акалтын Абдугапаровна
ИИН 730624401178
Можно перевести деньги по номеру телефона 87055768500

Мария ШИЛО