Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Судороги. По четыре раза в день…

Арлан МухаметкалиЭтот трехлетний мальчуган из села Мичурино Костанайского района каждый день испытывает приступы, сопровождающиеся остановкой дыхания. Нужна срочная помощь! У Арлана МУХАМЕТКАЛИ ДЦП и эпилепсия. Обследования выявили кисту в голове.
— По четыре раза в день судороги, остановка дыхания, — рассказывает Махаббат, мама мальчика. — Мы каждые 5 минут смотрим, камеры дома даже поставили. Боимся упустить опасный момент. Глаза закатывает и синеет…
Результаты обследования костанайского мальчика изучили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург, РФ). Вывод врачей — задета кора головного мозга, нужно убрать кисту.
Сейчас Арлан проходит курс медикаментозного лечения.
— В марте будет понятно, помог ли этот курс, — объясняет мама. – Как мне сказал врач, помогают лекарства только в 10% случаев.
Так вот, если лекарства не помогут, чтобы остановить судороги, нужна будет операция. Ее стоимость огромна — 1 миллион 950 тысяч российских рублей – это 15 миллионов 210 тысяч тенге по нынешнему курсу. Да, требуется лечение и по линии ДЦП. Но сначала нужно побороться за голову.
Члены общественного совета проекта «Жизнь на ладони» приняли решение открыть сбор на операцию для Арлана. Если, дай бог, она не понадобится, собранные деньги пойдут на лечение мальчика по линии ДЦП, а остаток перейдет в сбор другим детям проекта, нуждающимся в лечении.

РЕКВИЗИТЫ:
Kaspi gold 4400 4301 8333 0791
т. 8-747-033-86-30
Арман Д. (папа)

Ирина ГУДОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО