Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Сердце Данелии

Данелия ИсмагамбетУ четырехлетней Данелии ИСМАГАМБЕТ из Костаная сложный порок сердца. Ей необходима операция в Санкт-Петербурге. Стоит она 2 513 061 российских рублей. В тенге с учетом нынешнего курса это боле 20 миллионов. Без вашей помощи не справиться!

Как помочь:
Номер карты Kaspi Gold
4400 4301 1787 5317 (Сапаржан И., папа).
Перевод по номеру телефона: +77018800982

Данелия улыбается лукаво и обходит кабинет, в котором проходит заседание общественного совета проекта «Жизнь на ладони». Обследует. Она очень любознательная и подвижная, девчушке сложно усидеть на месте. Но стоит сделать несколько шагов, как тут же появляется одышка.
Корригированная транспозиция магистральных сосудов (КТМС) – сложный и редкий врожденный порок сердца. Это основной диагноз Данелии. Есть еще и сопутствующие – дефект межжелудочковой перегородки, стеноз легочной артерии. И само сердце у нее расположено не слева, а посередине. Первую операцию малышке сделали, когда ей было полтора месяца. Тогда проект «Жизнь на ладони» в первый раз поддерживал сбор для Данелии. После этого были еще операции, родители обращались в российские фонды. Нынешняя операция нужна для того, чтобы уменьшить одышку, повысить сатурацию. Сейчас она у девочки 70, тогда как показатель нормы – 90. А еще операция позволит в будущем поставить кардиостимулятор, необходимый для того, чтобы девочка могла жить полной жизнью.
Чем раньше сделать операцию, тем лучше. Вообще ее нужно было делать еще два года назад. Но сначала помешала пандемия, потом не стало мамы малышки. Сейчас в ее жизни есть один главный человек – это папа, который оберегает дочку, заботится о ее здоровье. Сапаржан Исмагамбетов не может работать, все свое время он посвящает Данелии. В садик ее отдавать нельзя, нужен постоянный присмотр. Потому что стоит ей хотя бы немного пробежаться, малышка тут же начинает синеть и задыхаться. Поэтому папа всегда рядом и всегда начеку. Нужно постоянно переключать активную девчушку на более спокойные занятия. Данелия очень любознательная и умная, ей все интересно, очень любит истории про динозавров, космос. А еще папа понимает, что ее активной натуре необходимо двигаться. Поэтому делает так, чтобы и движение было, и покой при этом не нарушался. Летом катает дочку на самокате, зимой на санках. Они гуляют каждый день не менее трех часов – это нужно, чтобы Данелия получала достаточно кислорода. В общем, папа для Данелии — весь мир. Человек, который все может. Единственное, что пока не в его силах – найти самостоятельно эту огромную сумму, которая позволит дочке сделать еще один шаг на пути к здоровью. И вот здесь нужна ваша помощь. Поддержите Данелию, вы ей сейчас очень-очень нужны!

Мария Шило,
Фото автора