Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Дыши, Акнур!

Акнур АхметжановаПока трехлетняя малышка может делать это только через специальную трубку. Но ее легкие уже способны работать самостоятельно. Нужна только операция по удалению трахеостомы, которая когда-то спасла девочке жизнь.

Как помочь:
Kaspi bank: 4400 4301 5156 3340 (можно сделать перевод по номеру 87024451994)
Народный: 5354 5100 1039 6843
Сбербанк: 4263 4333 4611 1153
(Мулдахметова Дайана, мама)

Акнур АХМЕТЖАНОВОЙ из Костаная три года. У нее стеноз гортани, постинтубационное сужение. Но еще не так давно диагнозов было гораздо больше. Обаятельная, спокойная и улыбчивая девчушка за свою жизнь пережила уже столько больниц! И в прямом, и в переносном смысле встала на ноги благодаря тому, что ее мама, медсестра по профессии, посвятила себя полностью реабилитации дочки, делала все, чтобы Акнур могла сама ходить, развиваться и жить полной жизнью. Малышка родилась недоношенной, в 28 недель. При росте 37 сантиметров весила всего 1270. Через полтора месяца после рождения пережила свою первую операцию: у девочки была ретинопатия недоношенных (нарушение формирования сосудов сетчатки). После операции начались проблемы с легкими: апноэ, пневмония, недели на ИВЛ, бронхоспазмы. В итоге у малышке обнаружили кисту в правом легком. Были большие проблемы с операцией: девочка совсем крохотная, еще и недоношенная. И перевозить невозможно в таком состоянии. Но все же врачи национального центра материнства и детства (ННЦМД) прилетели, делали операцию в детской областной больнице, удалили среднюю долю правого легкого.
К сожалению, даже после этого Акнур не могла дышать сама. Поэтому ей поставили трахеостому. Маму научили уходу, а потом и тому, как менять трубку. Столько сил уходило на самое элементарное: как кормить, как выработать сосательный рефлекс. Плюс еще нужно было реабилитировать дочку: после всего, что ей довелось преодолеть, у Акнур появились дополнительные диагнозы: ее поставили на учет как сердечницу, предполагали ДЦП и говорили, что она не сможет ходить. Но Дайана (мама) и Акнур справились. Сейчас малышка отлично ходит, у нее развитый интеллект, она обожает играть с песком, строить из него что-то и любит смотреть фильмы о животных. Единственное, что ей пока недоступно – говорить. Она все понимает, но из-за трахеостомы не может отчетливо произносить слова. В октябре ей исполнится четыре года, пора готовиться к школе. Для этого нужна операция по удалению трубки. Прошлой осенью в клинику «Аксай» в Алматы приезжал хирург из Италии, но не стал удалять трубку, лишь убрал рубцы.
Делать подобные операции в столь юном возрасте решаются далеко не везде. В Казахстане, к примеру, их еще не делали, отказали в московской клинике, без ответа остались обращения в медицинские центры разных стран. Взялись за операцию только в Израиле. Гарантируют 100%-ный результат. Вот только стоит операция 51 000 долларов (около 24 000 000 тенге). Плюс нужно будет оплатить дорогу и проживание (а провести там маме с дочкой предстоит около двух месяцев). На это нужно 4 – 5 миллионов тенге. Эту сумму семья собирает самостоятельно – с помощью друзей, родных. А вот стоимость операции не понятнуть, ресурсов не хватит. Поэтому надежда на вас. Только от вас зависит, сможет ли Акнур дышать самостоятельно!

Мария Шило