Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Живчик Даня

Даниил ГригорьевСмелый мальчишка. Для него залезть на дерево было обычным делом. Но в этот раз он упал. И на ноги уже не смог подняться.
Это произошло прошлым летом. Что там говорить, манят мальчишек заброшки. Вот и аркалыкчанин Даниил ГРИГОРЬЕВ с друзьями осваивал очередную. Говорит, для него обычное дело – прыгать, перелазить, всегда был ловким. Но этот его прыжок закончился плохо. Из окна заброшенного здания он прыгнул на дерево. Но не удержался и упал. С высоты третьего этажа…
Дальше скорая, шок мамы и вердикт врачей – перелом позвоночника, разрыв спинного мозга, паралич нижних конечностей. Ситуацию усугубил коронавирус, который ребенок подхватил в медучреждении. Операцию в итоге сделали в столице только месяц спустя. На ноги она ребенка не поставила. Дальше депрессия, четыре стены дома и непонимание, как теперь жить. А потом мама его привезла в реабилитационное отделение при ЖД больнице в Костанае. И мальчишка ожил. Как отмечает мама, здесь он поверил в свои силы, начал двигаться, уверенно сидеть, сам в коляску научился пересаживаться, опираться на ноги. Прогресс налицо.
— Он живчик! – говорит завотделением, член общественного совета «Жизнь на ладони» Татьяна Костенко. – Ему бы помочь на этом этапе, от веры очень многое зависит. Дане всего 13 лет. Вся жизнь впереди.
Татьяна Вячеславовна вместе с мамой и координаторами проекта направили письма в самые крупные клиники ближнего зарубежья. Но за операцию пока никто не берется. А вот с реабилитацией готовы помочь в турецкой клинике Memorial. 30-дневный курс может существенно улучшить состояние ребенка, качество его жизни, отмечают врачи. Без реабилитации это перспектива лежачего больного с пролежнями.
Но стоимость курса семье не потянуть – 27 тысяч долларов (13 000 000 тенге). 900 тысяч тенге на дорогу уже собрано. Это помогли земляки. В Аркалыке, отмечает мама, Даню очень любят и поддерживают.

P.S. Кроме того, Дане нужна инвалидная коляска с электроприводом. Купить ее у семьи возможности нет, а сбор сейчас важней – на реабилитацию. Если кто-то готов отдать такую взрослую коляску Даниилу, это здорово бы помогло ему в мобильности.
P.P.S. Новость, которую мы узнали, когда этот материал уже был готов к публикации. В реабилитационном центре неугомонный мальчишка решил учиться танцевать на коляске. И далеко не вальс. Живчик, говорим же. И упал. Позже пожаловался на боль в правой ноге. Врачи всполошились – вдруг перелом. Обследовали – все кости целы. А Даня сообщил: «Там тепло. В ноге чувствую тепло!» Выходит, возвращается чувствительность! Чудо? Даниил в него верит. А мы верим в него. И в вас, земляки. Вы не раз помогали закрыть рекордные сборы ради еще одной юной и бесценной жизни.

КАК ПОМОЧЬ
Kaspi Gold 4400 4301 5228 6081
Halyk 4405 6397 3528 4273
(Виктория, мама, т. 8-707-588-69-36)

Ирина ГУДОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО