Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Мечты сбываются-2022

За два месяца до Нового года мы даем старт акции «Мечты сбываются». Волшебники, ваш выход! Елка с новогодними желаниями детей проекта «Жизнь на ладони» готова.

К слову, в этом году проект отмечает 10 лет. За эти годы наша новогодняя бригада объехала больше сотни домов костанайцев.

Арлан МУХАМЕТКАЛИ, 3 года, с. Мичурино Костанайского района
ДЦП и эпилепсия

Арлан Мухаметкали

Этот мальчуган каждый день испытывает приступы, сопровождающиеся остановкой дыхания. Сейчас в проекте идет сбор на операцию для малыша. Ее стоимость 15 миллионов 210 тысяч тенге.

— У Арлана есть много игрушек, — говорит мама, задумываясь о подарке. — Но, вот о чем мы мечтаем, так это о маленьком тренажере для ног. Он бы помог дозировано тренировать ножки сына. Это необходимо, но при наших диагнозах нужна осторожность и ограничения. Тренажер для этого как раз подходит.

 

Света РЕДКОПЛЕТ, 9 лет, с. Танабаевское Алтынсаринского района.
ДЦП, спастический тетрапарез.

Светлана Редкоплет

В сентябре девочке сделали операцию на стопах в медцентре травматологии и ортопедии имени Илизарова, в Кургане.

Что порадовало бы Свету? Книги. Например, панорамы (с раскладными картинками), крупными буквами, яркими иллюстрациями.

— На днях ей снимут гипсы. И нужно будет много заниматься, чтобы вертикализировать Свету. В этом очень бы помогли специальные двухъярусные брусья для обучения ходьбе. Врачи говорят, что у нас есть все шансы.

 

Маша МИЩЕНКО, 7 месяцев, п. Федоровка
Пересадка печени.

Маша Мищенко

Обычная послеродовая желтушка обернулась тяжелейшим диагнозом — «атрезия наружных желчевыводящих путей». Нужна была срочная трансплантация. Донором стала мама малышки. 55 тысяч долларов, необходимые на операцию, были собраны в рекордные сроки. В очередной раз СПАСИБО вам!

Сегодня Машенька и Татьяна уже дома, восстанавливаются. Как подмечает мама, дочка уже щеки начала наедать, значит, организм приходит в себя после всего пережитого. Успели. Спасли.

Теперь можно и об игрушках подумать. Так как девочке скоро нужно будет учиться ходить, родители присмотрели специальный игровой комплекс — ходунки + развивающий столик. Машеньке такой очень бы пригодился.

 

Инжу АХМЕТИЯР, 6 месяцев, г. Рудный
Ретинопатия недоношенных (аномалия глаз) 5 степени.

Инжу АХМЕТИЯР

Инжу нужна была операция. Срочная. Стоимостью 15 тысяч долларов. И мы с вами в июле успели их собрать. С тех пор девочек сделали еще одну операцию – второй этап. На нее собрать деньги помогли в ССГПО, сообщила мама.

— Теперь молимся, чтобы все это дало результат, — говорит Перизат. – Чем порадовать Инжу? Вы знаете, из необходимого ей нужен стульчик для кормления.

Учитывая, что у Инжу есть сестра-двойняшка, этот подарок будет еще как востребован!

 

Саша МАЛАЙ, 2 года, п. Качар
Врожденный порок (отсутствие кости на лбу и крыла носа, липома, агенезия мозолистого тела).

Саша Малай

В этом году малышу сделали сразу три операции: удалили липому, поставили пластину на лоб и закрыли крыло носа. Впереди еще пластическая операция, но, результаты уже радуют — наш Саша симпатяга. И главное — нет угрозы здоровью малыша.

А мечтает мальчишка о санках-ватрушке! Чтобы с горки кататься с родителями. Отличная зимняя мечта!

 

Адина САГИМБАЕВА, 6 лет, г. Рудный
Атрезия, микротия уха.

Адина САГИМБАЕВА

Девочка сейчас в Дубае, восстанавливается после операции по открытию слухового прохода. Малышка стала еще на шаг ближе к своей мечте – носить сережки. Впереди еще коррекция ушной раковины. И, конечно, не в сережках дело. Мама счастлива, что у ее дочери теперь есть шанс хорошо слышать и говорить.

Заказ для Деда Мороза получен. Перед выездом на операцию Адина призналась – мечтает о кукле Baby born. Говорит, будет о ней заботиться.

Даниил ГРИГОРЬЕВ 13 лет, г. Аркалык
Разрыв спинного мозга, паралич нижних конечностей.

Даниил Григорьев

В проекте идет сбор на реабилитацию для Дани. Нужно собрать 13 миллионов тенге. Дело в том, что у мальчишки есть шансы начать больше двигаться. Он усиленно это доказывает – занимается и дома, и в местном реабилитационном центре. И врачи подтверждают – шансы есть. Мальчишка сам научился пересаживаться с коляски. А к одной из ног вернулась чувствительность!

Мы уже писали о мечте нашего живчика Дани об инвалидной коляске с электроприводом. Понятно, что это очень дорого. Но озвучим это здесь еще раз. Кто знает… Чудеса, они непредсказуемы. А вообще из-за выбора подарка мама и Даниил даже чуток поспорили. Мама говорит, что ему просто необходим тренажер для ног. Данька настаивает – лучше качаться. А нам кажется, что оба подарка – отличные идеи! Ведь они для того, чтобы мальчишка начал двигаться больше и лучше. Потому, Дед Мороз, если получится, не забудь положить в мешок и напольный мини-велотренажер, и набор гантелей.

 

Даниял ЖАРАСПАЕВ, 10 лет, г. Костанай 
Сахарный диабет, гнойный полисинусит.

Даниял ЖАРАСПАЕВ

Обычная зубная боль обернулась для этого ребенка страданиями и реанимацией. Поражение кости под глазом усугублял сахарный диабет. Нужно было срочно приобрести лекарства. И мы успели. Правда, последствия и сегодня есть, мама с мальчиком только вернулись из столицы. Скорее всего, помощь нашего проекта еще понадобится.

Напомним, Гульжан — инвалид первой группы, у нее атрофия зрительных нервов. «Он — мои глазки…» — обнимает мама сына. Они из Аулиеколя, в Костанае снимают жильё, чтобы быть ближе к больнице. В экстренных случаях помогает сестра, она и привела родных в редакцию.

О чем мечтает Даниял? Он обожает конструкторы на транспортную тему. Собирает серии между собой. В общем, Lego его бы несказанно порадовал.

 

Саша ТИМКОВИЧ, 4 года, г. Костанай
Правосторонние микротия, атрезия, кондуктивная тугоухость

Александра Тимкович

Саша сейчас в Дубае, ей сделали операцию по открытию слухового прохода. Теперь она будет слышать обеими ушками. Пластику пока не сделали, рано. Но самый важный шаг совершен.

Что бы ее порадовало? Саша очень любит книги, причём разные: сказки, стихи, развивающие с заданиями. На день рождения она просила велосипед, но пока у родителей нет возможности его приобрести, все средства вложены в операцию. А еще она, как и все дети, радуется игрушкам, любит платья (чтоб кружились). Будет рада любому подарку!

 

Арсений ПУНТУСОВ, 2 года, г. Рудный
Болезнь Лея

Арсений Пунтусов

Арсению в этом году помогали дважды: из-за заболевания у него большие проблемы с дыханием. Но теперь от пневмонии спасает аппарат-откашливатель, а на экстренные случаи есть портативный аппарат ИВЛ. Летом малыш в тяжелом состоянии лежал в больнице, но все обошлось. Сейчас он дома, после выхода из больницы родители купили ему собачку, о которой он давно мечтал.

А еще он любит «играть» на игрушке-гитаре и подпевать себе, «лялякать». Музыкальный парень – даже собачку назвал Ляля. И, конечно, будет очень рад новой музыкальной игрушке!

 

Алихан ГАЛИЕВ, 16 лет, г. Костанай
Лабильная артериальная гипертензия

Алихан Галиев

Из-за болезни Алихан на домашнем обучении, большую часть времени проводит дома, за стареньким компьютером, учится азам программирования. И основные желания его тоже связаны с основным времяпрепровождением.

Главная мечта – конечно же компьютер, более мощный. А еще ему очень хочется компьютерное кресло (из старого уже вырос). Есть у парня и живая мечта – он давно хочет собаку породы джек-рассел. Друга, которому не важно, болен ты или здоров. С которым можно гулять. С которым не так одиноко.

 

Алишер МАГАДЕЕВ, 4 года, г. Костанай
Левосторонние микротия, атрезия, двухсторонняя кондуктивная тугоухость

Алишер МАГАДЕЕВ

В этом году у Алишера исполнилось главное желание – у него теперь есть левое ушко! Парень счастлив. Но после операции по открытию прохода и пластике, которую ему сделали в США, нужно еще долгое время соблюдать ряд ограничений. Нельзя бегать и прыгать, к примеру. Алишеру сложно: он подвижный и любознательный. Но находит выход в творчестве, созидании. Поэтому давно уже мечтает о 3D-ручке, которая позволяет рисовать и конструировать одновременно.

 

Ерик ИСКАКОВ, 3 года, г. Костанай
Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени

Ерик ИСКАКОВ

Новые слуховые аппараты уже помогают Ерику слышать. Он начал говорить простые слова, учит буквы. Ему предстоит еще операция по вживлению кохлеарного имплантата, она позволит слышать еще лучше. Ерик обожает машинки: это его настоящая страсть. Когда видит машинку, обо всем забывает. Так что порадовать его будет просто – авто! А еще лучше несколько новых машинок в подарок. И парень счастлив!

 

Акнур АХМЕТЖАН, 4 года, г. Костанай
Стеноз гортани, постинтубационное сужение

Акнур Ахметжанова

Девчушка не может говорить и дышать самостоятельно. Воздух в ее легкие поступает через трахеостому, специальную трубку. В младенчестве малышке сделали несколько операций, спасли ее. Мама выходила, но теперь нужно избавиться от трубки, чтобы Акнур могла учиться говорить. Поэтому сейчас самое большое желание и у Акнур, и у ее близких – успеть собрать деньги до ноября, поехать на операцию в Израиль, где удалят трахеостому.

Мама нам рассказала, что Акнур любит играть с песком, строить из него. Еще она любит смотреть фильмы про животных. Ее, наверняка, порадует подарок, связанный со сферой ее интересов.

 

Майя ЛАПТЕВА, 8 лет, г. Костанай
ДЦП

Майя Лаптева

Майя сейчас в Краснодаре. Благодаря проекту в этом году ей сделали сразу несколько операций в Кургане: удалили пластину в тазобедренном суставе, установили приспособление, останавливающее рост левой ноги. Все для того, чтобы она могла ходить. Не сразу, конечно. Сейчас за свой счет семья поехала в Краснодар, заказывать и приобретать дорогостоящие ортезы (медицинские приспособления для разгрузки, фиксации и коррекции функций повреждённого сустава), учиться с ними обращаться. На следующий год предстоит еще одна операция.

Майя очень старается, выполняет все упражнения, которые необходимы. И мечтает ходить. А еще мечтает о велосипеде. Ей нужен специальный, для детей с ДЦП. Своими силами семья пока не может его приобрести. Но вдруг найдется Дед Мороз? А еще девочку порадовала бы книжка со сказками или что-то для рисования.

 

Даниил МЕЛЬЧИКОВ, 17 лет, г. Рудный
Остеогенная саркома IV степени тяжести

Даниил Мельчиков

Два года парень сражается с болезнью. Сейчас сбор идет на лечение в турецкой клинике, на родине ему уже не могут помочь. Состояние у Даниила тяжелое: ампутирована нога, метастазы в легких. В основном он может только лежать. Поэтому главной радостью для него бы стал новый смартфон, старый уже плохо работает. А еще Даниил, который до болезни пел, собирался учиться вокалу, очень любит музыку. У него есть CASIO СТ-S100. А вот подставки под него нет. Этот подарок тоже очень порадовал бы Даниила. Когда становится чуть легче, он черпает силы для борьбы в музицировании

 

Айару МОЛДЫБАЕВА, 8 лет, г. Тобыл
Приобретенная апластическая анемия

Айару МОЛДЫБАЕВА

Айару очень подвижная и энергичная. Но ее ограничивает болезнь, сил на движение нет. Сейчас Айару может только рисовать. На ее рисунках яркие краски, солнце. Она оптимист и верит, что сумма, необходимая для пересадки ей костного мозга в турецкой клинике, обязательно будет собрана. Потому что за нее борется вся семья, ее горячо поддерживают земляки и жители других регионов Казахстана. Главная мечта Айару – вернуть силы и здоровье. А еще она давно мечтает о детском чемодане для путешествий!

 

Артем ВАСИЛЕНКО, 4 года, г. Костанай
Правосторонняя атрезия, микротия

Артем ВАСИЛЕНКО

Сбор для Артема пока приостановлен: его мама улаживает вопросы с документами и подбором альтернативной клиники для операции. Но так или иначе – Артем в этом году участник проекта. И он тоже мечтает о новогоднем подарке. Мечта у него замечательная – Артем очень хочет робота, который умеет ходить и говорить/петь.

Кульки со сладостями принимаются для всех детей!

 Обратная связь ДЛЯ ВОЛШЕБНИКОВ: номера Снегурочек-координаторов для WhatsApp-сообщений 8-705-450-30-55 (Ирина), 8-777-037-50-31 (Мария).