Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Иришки больше нет…

Ирина КоновальчукВ декабре не стало 14-летней Ирины КОНОВАЛЬЧУК из Костаная.

Милая девочка с невероятной солнечной улыбкой в проекте «Жизнь на ладони» была несколько раз. У Иришки был непростой диагноз: краниофарингиома, редкая доброкачественная врожденная опухоль головного мозга. В прошлые годы в рамках проекта ей собирали деньги на обследование, а затем на операцию в Тюмени — замену шунтов у аппарата, обеспечивающего отток жидкости из мозга.
В этом году Иришка попала в проект после того, как ей сделали операцию в Национальном Центре Нейрохирургии Астаны. Возникли проблемы с аппаратом, обеспечивающим отток. Он забился, пришлось частично удалять опухоль. После операции Иришка так и не пришла в себя, оставалась в приглушенном состоянии. Ей нужна была специальная кровать, с помощью которой можно было менять положение тела. Кровать Иришке приобрели сразу – еще в сентябре. Проблему решил предприниматель, депутат областного маслитаха и член общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Айтжан Есенгельдинов. Благодаря этому девочка несколько месяцев провела в комфорте. Но в сознание так и не пришла. Она боролась, но болезнь оказалась сильнее.
Светлая тебе память, Иришка! Общественный совет проекта «Жизнь на ладони» выражает глубокие и искренние соболезнования родным девочки. Невыразимо жаль…