Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Билеты для Саши

Александра Тимкович800 000 тенге необходимо собрать для того, чтобы трехлетняя Сашенька Тимкович из Костаная в августе смогла попасть на операцию по открытию слухового прохода и вернуться обратно. Обычно в рамках проекта мы не собираем деньги на дорогу. Но тут особый случай.У Саши врожденная патология: правосторонние микротия, атрезия слухового прохода и кондуктивная тугоухость. Ей нужна была операция по открытию слухового прохода. В феврале этого года сбор был закрыт. Он составил 7 миллионов 56 тысяч тенге (половину этой суммы родители собрали сами, потом только обратились в проект). Операцию должен был делать доктор Ашеш Бхумкар. Он оперирует казахстанских детей уже более пяти лет. Но сейчас оказалось, что операции в Казахстане больше проводить невозможно.
Организацию визитов доктора Бхумкара обеспечивает республиканское ОО «Микротия и атрезия». Его руководитель Малика Султан объясняет, что доктор давно готовился проводить операции в Дубае. Мумбаи, где он живет и Дубай практически рядом – перелет всего три часа, тогда как в Казахстан приходится добираться транзитом, двумя рейсами. А доктор возит с собой дорогостоящий нейромонитор, который необходим для операций.
-Но самое важное, что даже наши самые крупные частные клиники показывают свою неспособность принимать такой поток пациентов, — говорит Малика. — В этот раз не выдержало оборудование – сломались микроскоп и бормашина. Детали невозможно найти. Такое оборудование есть только в крупных республиканских клиниках. Но не думаю, что мы договорились бы о частных операциях: очень много согласовательных моментов. Кроме этого, в Дубае доктора хорошо знают, поддерживают по линии министерства здравоохранения. У нас не поддерживают.
Данная ситуация привела к тому, что стоимость операции увеличили до 27 000 долларов. В эту сумму включена стоимость перелета, проживание. Но для Саши деньги собирали еще по старому прайсу. И теперь им приходится самостоятельно вести сбор. Он идет сложно – сейчас на счетах всего 22 200 тенге. Также пришлось делать паспорта – и для Саши и для ее мамы Оксаны (49 008 тенге). Если бронировать сейчас, это обойдется примерно в 800 000 на двоих (туда и обратно). Ближе к дате вылета билеты подорожают. Но пока делать это не на что. Мы решили поддержать семью – они изначально не имели представления, что окажутся в таких условиях.

Александра Тимкович

P.S. Поиск денег на билет ожидает еще двух участников проекта – Ясмин Кабенову, деньги на операцию которой были собраны еще в прошлом году, и Адину Сагимбаеву, сбор для которой идет сейчас. Но пока что об этом говорить рано: маме Ясмин рекомендовали сначала сделать операцию по вживлению кохлеарных имплантатов Алматы, потом уже открывать проход, позже. А для Адины деньги пока еще не собраны. Но вы – здесь и сейчас – можете помочь Саше Тимкович добраться наконец до заветной цели!

Как помочь:
Kacpi Gold: 4400 4301 1144 0712
Халык банк: 4444 8227 1264 4502
Обе карты привязаны к номеру 87056358858 (Тимкович Оксана)

Мария Шило,
Фото Константина Вишниченко и из семейного архива