Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Шанс для Ардака

Ардак ШауренУ Ардака Шаурена из Костаная подозрение на генетическое заболевание. Для уточнения диагноза и последующего лечения необходим генетический анализ (полное секвенирование экзомы), который стоит 262 200 тенге.

Как помочь:
Eurasian bank: 5269 9400 3769 8307 (Шынар М., мама Ардака)

У этого шестилетнего мальчугана не по возрасту взрослый взгляд. Ардак – маленький борец. С детства ему сложно давались все те этапы, которые дети преодолевают незаметно. Но он очень старался. В два года научился сидеть, в три – ходить. Много работы у Ардака и сейчас. Он занимается с логопедом, дефектологом, чтобы научиться говорить.
Осенью мальчика обследовали в республиканском центре материнства и детства в Астане и предположительно диагностировали у него синдром Кабуки – генетическое заболевание, которое приводит к задержке в развитии. Чтобы получать дальнейшее бесплатное лечение в рамках гарантированной государством помощи и научиться справляться с болезнью, Ардаку нужно пройти ряд обследований для уточнения диагноза. Эти обследования платные. Часть уже пройдена, семья оплачивала их сама. Но нужно еще сделать полное секвенирование экзомы (генетический анализ). Стоимость 262 200 тенге. Сумма небольшая, но взять ее семье неоткуда, все ресурсы истощены. Кроме Ардака в семье еще четверо детей, доходы у родителей небольшие. Помогите, земляки!

Мария Шило