Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Данелии сделали операцию!

Данелия ИСМАГАМБЕТЭтого пришлось ждать почти год, но ожидание того стоило: врачи говорят, что прогноз благоприятный. И если и дальше все сложится хорошо, Данелия еще лет 8-10 сможет обходиться без оперативного вмешательства!

Малышка с папой приехали домой вчера. «Людям нашим и проекту «Жизнь на ладони» хочу сказать огромное спасибо. – написал папа Данелии, Сапаржан Исмагамбетов. — Слов нет, чтобы передать, как я признателен всем. Целая армия добрых и отзывчивых людей с нами рядом, а ваш проект во главе этой армии людей. Мы очень, очень благодарны всем, кто помог Данелии!»
Напомним, что у Данелии ИСМАГАМБЕТ из Костаная сложный врожденный порок сердца — корригированная транспозиция магистральных сосудов. Первую операцию Данелии сделали в 1,5 месяца в Санкт-Петербурге. В этой же клинике делали последующие несколько операций. Очередная нужна была, чтобы уменьшить одышку: она возникала у малышки даже при ходьбе, нужно было постоянно соблюдать осторожность, ограничивать девочку в движении.
20 000 000 тенге, которые необходимы были на операцию, собрали очень быстро, почти за три месяца. Дольше Данелия с папой ждали, когда у клиники появится возможность их принять, сделать операцию. Ожидание растянулось на несколько месяцев. Но в начале июня девочку наконец прооперировали!
Операция прошла в штатном режиме, врачи заранее предупредили, что рисков много, процедура тяжелая. Но все прошло так, как планировали: доктора поменяли шунт с 4 на 5, сделали пластику легочных артерий с правой стороны, устранили стеноз. Было сложно – сердце у Данелии расположено не справа, а посередине. После операции девочка 7 дней провела в реанимации. Но сейчас все наладилось. Теперь главное – дать сердцу восстановиться.
Данелия чувствует себя хорошо, но ей необходимо постоянное наблюдение. Первые месяцы нужно будет приезжать на УЗИ в Санкт-Петербургскую клинику, проходить обследование. Плюс ей должны сделать еще небольшую операцию по пластике сосудов. Денег хватит, потому что операция обошлась в меньшую сумму. И это все удалось сделать благодаря вам, земляки! От всего состава общественного проекта «Жизнь на ладони» передаем вам огромное спасибо! Ну а Данелии пожелаем, чтобы все у нее и дальше было хорошо!

Мария Шило