Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Мы начинаем новый важный сбор!

Айдана БайконысоваНа обследование и операцию Айдане Байконысовой нужно 19 300 долларов.
У 12-летней девочки опухоль на позвоночнике. Сейчас у нее часто судороги в ногах и руках, кровь из носа. В будущем может обернуться тем, что Айдана сядет в инвалидное кресло.
КАК ПОМОЧЬ
Каспи 87083922492
Халык 87755312620
Байконысова Гульбану, мама Айданы
У Айданы четыре сестры. Со старшей Арианой — ей 13 — учатся в одном классе, в шестом. Айдана очень любит рисовать, научилась этому сама, и получается очень неплохо. На картинах рисует чаще всего дома — сестры мечтают, что когда-нибудь они с родителями будут жить в большом частном доме. Пока снимают квартиру. Айдана веселая и улыбчивая, очень хочет продолжать ходить в школу и общаться с друзьями. Но опухоль на позвоночнике может лишить девочку всех этих радостей.
Айдана перенесла уже не одну операцию — в два года ей оперировали кишечник, в пять из-за опухоли пришлось удалить копчик. К сожалению, опухоль образовалась в другом месте позвоночника. Пока неясно, доброкачественная она или нет. Обследовать девочку и сделать операцию согласились в турецкой клинике MedicalPark. Стопроцентной гарантии, что Айдана сможет ходить после операции, казахстанские врачи дать не могут. Турецкие доктора подобные операции проводили. Мама Айданы объясняет — опухоль с каждым годом растет, и в конце концов, если ее не удалить, начнет мешать правильной работе органов. В том числе большой риск повреждения позвоночника.
В Турецкой клинике врачи сказали, что могут сделать операцию Айдане, для этого придется временно вывести стому. То есть после операции несколько недель необходимо находиться под наблюдением.
Гульбану, мама Айданы, параллельно ведет сбор на лечение дочки. Самостоятельно удалось собрать 2 миллиона тенге — этого должно хватить на билеты и проживание. На обследование и операцию нужно еще 19300 долларов, это 8 млн 600 тысяч тенге. Родители Айданы очень надеются на вашу помощь, дорогие земляки! Давайте поможем сохранить все радости жизни Айдане!

Алина Навроцкая
Фото Константина Вишниченко