Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Контакт с миром

Аяулым Какимжан

Сейчас у этой крохи он минимальный – девчушка не может двигать руками и ногами, держать голову. Но реабилитация даст шанс наладить отношения с миром. После первого курса она стала улыбаться родным. Сможет больше! С вашей помощью.

Аяулым Какимжан ласково улыбается отцу, который держит ее на руках, пока мама рассказывает членам общественного совета историю болезни дочки. По иному Аяулым не может выказать своей любви к родителям – только улыбкой. Ей год и пять месяцев, но до сих пор девчушка даже голову сама держать почти не может. У Аяулым дискинетический церебральный паралич. Она и улыбаться стала недавно – после реабилитации в Кокшетау, которая оказалась эффективной. Реабилитацию прошли в частном медицинском учреждении «ЖҰРЫН» — курс, включающий иглоукалывание, массаж, медикаментозное лечение. Если другие визиты в реабилитационные центры не давали эффекта, то этот оказался действенным. Раньше девочка плакала всю ночь напролет – гиперкинез не давал возможности расслабиться, уснуть, напряженные мышцы стягивали спинку. После курса стала реагировать на окружающий мир – смеется, любит слушать музыку. Следующие курсы предоставят возможность сделать еще большее, будет шанс учиться владеть своим телом, держать голову.
Один курс в Кокшетау стоит 500 000 тенге. Общественный совет принял решение открыть сбор на два курса сразу – их нужно проходить постоянно, раз в три месяца. Поэтому сумма сбора – миллион тенге. Это даст возможность пройти курс в январе и апреле. Прежде на все реабилитации родители искали деньги сами – копили, несколько раз помогали коллеги отца на работе. Но в семье еще двое детей, а мама Аяулым сейчас не работает, она всегда должна быть рядом с дочкой. Поэтому ваша помощь будет бесценной!

Как помочь: карта Kaspi Gold 5169 4971 1097 3330 Ainagul Kakimzhanova (мама). Можно сделать перевод по телефону 8-775-136-55-41

 

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО