Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Даниила больше нет

Даниил МельчиковСегодня ночью не стало Даниила Мельчикова. У 17-летнего Дани была остеогенная саркома. IV стадия, ампутированная нога, метастазы в легких и позвоночнике. Он и его мама до последнего боролись за жизнь. Но болезнь оказалась сильнее. Неизмеримо жаль…

До 15 лет он жил насыщенной жизнью. Любил спорт, занимался карате, замечательно пел, собирался заниматься вокалом профессионально. Но… Легкая боль в ноге вылилась в два года лечения и страданий. Остеогенная саркома высокой степени злокачественности верхней трети большеберцовой кости левой ноги. Ампутация ноги выше колена, восемь курсов химиотерапии плюс еще два дополнительных, после рецидива…
В проекте «Жизнь на ладони» Даниил был с августа. Сначала сбор шел на лечение его в турецкой клинике, но когда парнишке стало хуже, клиника отказалась его принимать. Мама Даниила, Марина Мельчикова, не сдавалась. Она продолжала бороться за жизнь сына. Обратилась в испанскую клинику, на видеоконсультации Даниилу порекомендовали препараты-ингибиторы, замедляющие рост раковых клеток. Благодаря вашей поддержке, препараты были приобретены, Даниил их начал принимать. И поначалу ему стало лучше. Но болезнь все же одержала верх. Последние дни Даня провел в реанимации. Его мама не оставляла его до последнего, очень страдала из-за того, что они с сыном оказались разделены – если не мысленно, то физически.
Марина Мельчикова – удивительная женщина. Она до последнего не опускала руки, продолжала искать способы спасти жизнь сына, не верила, когда ей говорили, что шансов нет. И всегда была искренне благодарна тем, кто поддерживает Даниила – материально, морально. Земляки за это время не раз приходили на помощь в самый нужный момент. И мама Дани это безмерно ценит. Сложно передать, что она сейчас чувствует: ее вся жизнь за последние два года была сконцентрирована на том, чтобы спасти сына. Но пока готовился этот текст, координатору проекта написали несколько человек, которые узнали о том, что Даниила нет. И они готовы поддержать маму. Она не останется одна. Это сейчас самое главное.
Общественный совет проекта «Жизнь на ладони» выражает искренние соболезнования Марине Мельчиковой и глубоко скорбит о потере. Даниил был настоящим бойцом – сильным, терпеливым. Светлая ему память.
И огромное спасибо всем землякам, которые не оставили семью Мельчиковых без поддержки в самое сложное время, не дали маме сражаться в одиночку. Марина благодарна всем вам. Очень.