Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Будущий доктор Марианна

Марианна УмароваЕё несколько лет мучили головные боли, пока врачи не поставили диагноз – гидроцефалия. Наш проект объявляет сбор для школьницы Марианны УМАРОВОЙ.— Голова болела очень сильно лет с одиннадцати, — рассказывает Марианна. – Меня четыре года освобождали от физкультуры. Потому что на занятиях мне становилось плохо: поднималось давление, голова кружилась и болела до тошноты. А потом мне сделали МРТ, и стало понятно, что причина – скопление жидкости в моей голове — гидроцефалия.
После этого последовали консультации врачей, одна за другой. В Казахстане и России. В итоге в Тюмени (РФ) в Федеральном центре нейрохирургии медики диагноз уточнили: вода именно в третьем желудочке. Нужна эндоскопическая вентрикулоцистерстомия дна этого желудочка. Операция поможет убрать жидкость. В Казахстане такие операции делают только с трепанацией черепа. В Тюмени – с помощью эндоскопа, через прокол. Понятно, что в этом случае и восстановление будет легче. Стоимость операции – 1 миллион 800 тысяч тенге.
16-летняя Марианна в этом году заканчивает одиннадцатый класс костанайской гимназии №18. Какие дальше планы? Медколледж, сестринское дело. А потом – вуз. Школьника твердо решила стать педиатром, лечить детей. Но сначала ей самой нужно вылечиться. Без помощи земляков семье, где еще трое детей, сумму на операцию не собрать. Вся надежда на вас, наши читатели.
— Головные боли и сейчас продолжаются, — говорит девочка. – Прописанные лекарства не помогают. Но я верю, что операция все исправит, и я этим летом буду думать о поступлении, а не о болезни.

РЕКВИЗИТЫ СБОРА:
Kaspi GOLD 4400430152154461 (мама Надежда У.)
Сбербанк, Казахстан 4263433334384507
Сбербанк, Россия 4263433336520520
Телефон мамы 87056213473
Страница сбора Марианны в Instagram @_marianna_u

 

Ирина ГУДОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО