Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Борьба за здоровье

Акерке ЖексенбайНа прошлой неделе мы писали, что для Акерке Жексенбай собрали 46 000 тенге на благотворительном турнире. После этого его организаторы принесли еще 71 500 тенге для девочки — собрали своими силами. 
Турнир «Өнер барысы» был организован Управлением культуры Костанайской области. Необычный вдвойне: с одной стороны сотрудники сферы культуры временно сменили амплуа и стали борцами, соревновались в национальной традиционной зрелищной борьбе казак куресi. С другой — средства, собранные на этом турнире, были предназначены для ребенка проекта «Жизнь на ладони», восьмилетней Акерке Жексенбай. На турнире в короб опускали деньги зрители и сами участники-палуаны. А после сотрудники Управления культуры Костанайской области и подведомственных организаций собрали для девочки дополнительную сумму.
Акерке на турнире тоже была. Девочка из Торгая, из многодетной семьи. Учится она в Костанайской специализированной школе для глухих и слабослышащих детей. У Акерке четвертая степень тугоухости. Аппараты, которые выдает государство бесплатно, ей не подходят. Да и их сейчас нет.
Педагоги школы учат детей говорить особым образом: показывают, какие мышцы нужно напрягать. Но пока Акерке не услышит, как звучит слово, которое она пытается произнести, она не сможет сделать это правильно. Дайте ей возможность сказать вам «Спасибо!» отчетливо и ясно! Для этого нужно собрать еще 382 500 тенге. Аппараты стоят 500 000.
Семья девочки передает огромную благодарность Управлению культуры. Представители проекта «Жизнь на ладони» также признательны Управлению. Отдельное спасибо его руководителю Ерлану Калмакову и инициатору турнира — актеру Казахского драмтеатра Толенды Альгожину.