Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Адека вернулся в Костанай!

Адилбек БулатПосле операции в США и длительной реабилитации в Челябинском центре «Сакура» Адилбек Булат наконец дома! Напомним, что у мальчика ДЦП, спастика. В Америке ему делали операцию, которая позволит избавиться от спастики и начать ходить самостоятельно. Кстати, операция понадобилась всего одна. Изначально, когда вели сбор, доктор Парк, автор оригинальной методики и врач, который оперировал мальчика, предполагал, что оперативное вмешательство понадобится дважды. Но после ризотомии (перерезки нервных корешков) оказалось, что ортопедическая операция не понадобится. Мама Адеки хотела вернуть деньги людям, которые передали для них самые крупные суммы (и в частности нашим землякам из Америки). Но они отказались, сказали, что пусть эти деньги пойдут на реабилитацию. Так что прямо из США Адека отправился в Сакуру. И буквально на днях вернулся в Костанай.
-Решиться на эту операцию было самым верным выбором в нашей жизни! – написала мама Адеки. — Несмотря на то, что послеоперационный период был эмоционально и физически тяжелым, изменения стали заметны сразу. Сначала было страшно: Адилбек потерял временно все навыки, которые у него были. Не мог ползать, не мог сидеть и даже переворачиваться. Но, как доктор Парк и говорил, все навыки вернулись спустя 3 недели. Зато первые результаты мы увидели уже на следующий день. Ноги, спина совсем другие, расслабленные, как у здорового ребёнка. Теперь каждый день приносит нам удовольствие в занятиях, потому что есть результат, он дает уверенность в хорошем будущем моего ребёнка. Доктор Парк долго консультировался с несколькими ортопедами и они вместе приняли решение что вторая операция нам не потребуется. Упражнениями, массажами мы сможем справиться со всеми последствиями без операции. Слёзы радости, невероятные чувства счастья и гордости за нашего сына переполняют нас по сей день. На последней встрече перед нашим отъездом доктор Парк сказал: «Теперь ничто не мешает Адилбеку начать ходить!».
Реабилитация малышу предстоит длительная. Но она того стоит. Это понимает и сам Адека.
— Мам, смотри как я хожу на ходунках! Мне нравятся «новые» ноги! – улыбается он. И у мамы перехватывает горло от слез радости. Это самые важные слова для нее, для всей семьи. И для тех, кто помог собрать невероятную сумму на операцию для Адеки – 25 000 000 тенге.
P.S. Подарок в рамках новогодней акции «Мечты сбываются» Адеку уже ждет. На днях малыш порадуется планшету, о котором мечтал, который поможет ему в учебе – ведь на следующий год Адилбек уже пойдет в класс предшкольной подготовки!

 

Мария ШИЛО