Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Встать на ноги

Майя Лаптева

Семь месяцев назад благодаря вашей поддержке девятилетней Майе ЛАПТЕВОЙ из Костаная сделали первую операцию в клинике Илизарова – вставили конструкцию, замедляющую рост ноги. Это нужно было для того, чтобы ноги выровнялись, и девочка могла ходить. Майя сильная – столько всего преодолела за эти месяцы. Сейчас она носит ортезы и может уже даже стоять самостоятельно. Очень важно успеть вовремя сделать операцию по удалению конструкции и приобрести беговую дорожку. И тогда Майя пойдет! Но для этого важно собрать 660 000 тенге до середины апреля. Поддержите эту храбрую и целеустремленную девочку с солнечной улыбкой, земляки! Дайте ей шанс ходить!

Как помочь:
Kaspi Gold: 4400 4302 4672 9815 (Кристина Лаптева, мама)
Перевод по номеру телефона: 8 707 785 05 33

Перенесенная в 4 месяца операция лишила девятилетнюю Майю Лаптеву из Костаная возможности стабильно развиваться. В год ей поставили диагноз ДЦП, с младенчества семья возила дочку на обследования, потом на реабилитацию. Убрали полностью спастику, Майя получила возможность развиваться, двигаться, говорить, учиться. Теперь перед девочкой и ее родными еще одна важная задача: научиться ходить. Хотя бы с поддержкой. В четыре года ей оперировали ахилловы сухожилия, в прошлом году в Кургане, в Центре Илизарова, девочке сделали операцию на тазобедренный сустав: для коррекции подвывиха врачи поставили пластину. Все это родители делали за свой счет. Впервые в проект обратились лишь в августе прошлого года: операцию назначили срочно, не было возможности собрать деньги самим. Да и сумма была большая. Земляки не подвели, справились со сбором в считанные дни. И в клинике Илизарова Майю благополучно прооперировали: удалили пластину в тазобедренном суставе, поставили приспособление, останавливающее рост левой ноги.

О том, что нужна будет вторая операция, семья знала. Но после первого этапа все средства ушли на реабилитацию: Майю возили в Краснодар, приобретали там ортезы (ортез — медицинское приспособление, предназначенное для разгрузки, фиксации, активизации и коррекции функций повреждённого сустава или конечности), учились работать с ними. Пришлось только на это потратить около миллиона. Истощили все ресурсы и рассчитывали, что до операции еще есть время. Но на обследовании в начале марта в клинике Илизарова сказали, что операцию нужно делать срочно: ноги уже почти сравнялись, осталась разница в сантиметр. Ходить это не помешает. Но если и дальше оставить конструкцию, будет деформирован тазобедренный сустав, а вот это уже плохо, может поставить под угрозу возможность ходить. Операцию нужно сделать до середины апреля максимум, а вообще чем скорее тем лучше. Стоит она 500 000 тенге. Еще 160 000 – это стоимость тренажера, беговой дорожки. Она понадобится Майе для того, чтобы тренировать ходьбу, вырабатывать широкий правильный шаг, отведение ноги назад.

Семья не справится сама. После операции придется еще и вновь проходить реабилитацию, вновь приобретать ортезы. Поэтому только и надежда, что на помощь проекта «Жизнь на ладони» и поддержку земляков. Майя очень ждет операцию. И не только потому, что мечтает ходить. В ее колене болты специального останавливающего рост устройства. Они ощущаются даже через кожу и очень мешают. Девочка переживает, конечно. После первой операции ей пришлось пережить сложный период реабилитации, в первые месяцы было очень больно. Но Майя стискивала зубы и выполняла все упражнения, послушно надевала ортезы – и дневные, и ночные. Зато сейчас она может стоять и этим очень гордится! Может даже сделать несколько шагов сама. Но пока еще неуверенно. Да и конструкция мешает. Теперь предстоит новая операция, новый период реабилитации. Тревожно. Но Майя улыбается все так же солнечно. Ей столько всего пришлось перенести с самого первого года жизни! И все не напрасно: состояние девочки улучшается год от года. И все это время ее улыбка остается неизменно светлой, солнечной. Поддержим нашу замечательную, храбрую и сильную Майю, земляки!

Мария Шило

фото Константина Вишниченко