Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Услышать мир


Слуховые аппараты детям проекта «Жизнь на ладони» Арине Яковаш и Адилету Калак надели буквально в один день. Мир двух людей зазвучал! И все благодаря вам!

Адилет

Адилет Калак«Ты слышишь?» Адилет Калак улыбается и кивает головой – новые слуховые аппараты «Motion SP 5 PX» творят чудеса. У 14-летнего подростка из села Александровка Костанайского района диагноз – глухота. Врачи из костанайского Центра слуха рекомендовали ему именно эти аппараты.
Несколько лет назад в рамках проектах Адилету уже собирали деньги на слуховые аппараты, но из-за несчастливого стечения обстоятельств они вышли из строя. Новые аппараты более мощные. Их цена 1,2 миллиона тенге. Самостоятельно семья такие деньги не накопила бы.
Адилет счастливчик: мы даже не объявляли сбор, приобретение аппаратов оплатило костанайское предприятие, руководство которого пожелало не зазывать себя. Парень и его родные передают огромное спасибо за бесценную помощь!

 

 

Арина

Арина Яковаш

«Скажи «сыыыр»! — говорит мама Арине шепотом. Девочка, глядя в объектив фотокамеры, послушно повторяет – так же, шепотом: «Сыыр!». Ее милая улыбка становится еще шире. Девочка изумленно смотрит на маму. Ей раньше не приходилось слышать такие тихие звуки. Только громкую речь
Шестилетняя Арина из села Сормовка Костанайского района. У нее хронический двухсторонний неврит слуховых нервов, тубоотит, нейросенсорная тугоухость третьей степени. Ситуация не такая сложная, как у большинства детей проекта, которым нужны аппараты стоимостью более миллиона. Однако и 480 тысяч тенге для родителей девочки — большие деньги.
В семье еще двое детей, папа работает кочегаром, жена на подворье. Семья сдала двух телят, чтобы собрать деньги, солидно помогли родственники из Германии. Но без поддержки неравнодушных земляков-костанайцев не справились бы. Всего за 10 дней сбор был завершен! Мама, когда просила передать огромное спасибо всем, кто принимал участие в судьбе Арины, расплакалась. Не ожидала, что чудо случится так быстро.

Мария ШИЛО
Фото автора