Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Сбор для Майи закрыт!

Майя ЛаптеваСемья Лаптевых передает огромное спасибо всем за поддержку! Они счастливы: теперь операция, которую восьмилетней Майе 30 августа должны делать в Кургане, обязательно состоится. И у девочки появится шанс встать на ноги!

Перенесенная в 4 месяца операция лишила восьмилетнюю Майю Лаптеву из Костаная возможности стабильно развиваться. В год ей поставили диагноз ДЦП, с младенчества семья возила дочку на обследования, потом на реабилитацию. Убрали полностью спастику, Майя получила возможность развиваться, двигаться, говорить, учиться. Теперь перед девочкой и ее родными еще одна важная задача: научиться ходить. Хотя бы с поддержкой. В четыре года ей оперировали ахилловы сухожилия, в прошлом году в Кургане, в Центре Илизарова, девочке сделали операцию на тазобедренный сустав, для коррекции подвывиха врачи поставили пластину. Сейчас нужно сделать еще одну операцию: удалить пластину в тазобедренном суставе, которая уже начинает беспокоить девочку, и установить приспособление, останавливающее рост левой ноги. Из-за вправленного подвывиха правая стала длиннее, но даже сейчас Майя может стоять. А ей хочется еще и ходить!

Благодаря горячей поддержке земляков такой шанс у нее теперь есть. История Майи вызвала горячий отклик. Буквально за три дня собрали половину суммы, оставалось собрать 544 000. И нашлись люди, которые закрыли сбор полностью к общей радости всей семьи. Себя называть не стали. Сказали, что простого «спасибо» им достаточно. Поэтому и им, и всем, кто принял участие в этом сборе, семья Лаптевых говорит не простое, а горячее и огромное СПА-СИ-БО!

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО