Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Пробиться сквозь туман

«Большое мутное облако» — таким видит мир 15-летний Коля ЧУЕВ из поселка Затобольск. До осени 2017-го у него со зрением не было никаких проблем. А в сентябре подхватил вирус, простуда дала осложнение на глаза, и началось.

  — Я однажды посмотрел на часы, и не увидел их, — объясняет Николай. – На вас сейчас смотрю – лицо размыто. А вот по бокам всё вижу, то есть периферическое зрение в норме, оно и выручает.

После обследования и лечения в Казахстане мальчишке поставили диагноз «неврит зрительного нерва». Зрение всю осень стремительно падало, не помогали никакие методики. Тогда маме посоветовали отвезти сына в Оренбург, там есть филиал клиники «Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова». Там-то и выяснилось, что простуда лишь спровоцировала выход недуга, а корни у него – генетические.

 — Да, действительно, — объясняет Лидия, мама Николая, — у меня та же проблема – то же облако перед глазами. Впервые проявилось это в 25 лет, во время стресса после развода.

  Как давно это началось в их роду, женщина не знает. На генетическое исследование нужны деньги, но сейчас они нужней на спасение глаз сына.

 — Он прошел в оренбургской клинике лечение, и зрение стало восстанавливаться! Вот только один курс – это сейчас почти 250 тысяч тенге. В него входит и медикаментозное лечение, и лазерная операция, и даже пиявок хотят использовать. На первую поездку нам собрала школа сына. Родители, учителя, завуч сразу 20 тысяч тенге дала, представляете! Я им так благодарна. Врачи сказали, что таких курсов нужно несколько, тогда есть шанс спасти зрение. А мы и на второй наскрести не можем…

Семья живет только на пособие мамы – инвалида 1 группы (с этого года – 54 тысячи тенге) и алименты на двоих детей, у Коли еще есть младшая сестренка. На эти деньги с трудом удается собрать ребят в школу, кормить и одевать, а вот копить – не получается. Поэтому семья и обратилась в проект «Жизнь на ладони». К слову, помощь нужна и самой маме. Она с трудом разглядела, где ставить подпись в заявлении.

— Как вы улицу переходите с таким зрением?

— У меня частично осталось боковое зрение, приноровилась. А еще один человек научил, как смотреть на человека, чтобы он не догадался, что я не вижу. Чтобы вам казалось, что я смотрю вам в глаза.

— Делаете вид, что здоровы. Зачем?

— А зачем мне жалость? Надо жить. И я стараюсь. Лишь бы и у дочки это не проявилось. Думаю, надо ей витамины для зрения покупать, подстраховаться. Состояние самой мамы тоже может облегчить оренбургское лечение. Но наш проект помогает лишь костанайцам не старше 18 лет. Потому мы объявляем начало сбора средств на курсы лечения для Коли (один стоит около 250 тысяч тенге, а сколько их понадобится, покажет динамика выздоровления). Что касается мамы, если вы хотите помочь и ей, то обращайтесь в редакцию, мы дадим её личные контакты.
Напоследок спрашиваем Колю, что сделает, когда зрение вернется. «В школу пойду! – отвечает. – Не знаю… пойду туда, куда захочу. Оказывается, не так много надо, чтобы чувствовать, что нормально живёшь».

Ирина ГУДОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО