Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Необходимо дополнительное обследование!

Дарья БорщаговскаяДарья Борщаговская приехала в Челябинск. И уже начала проходить обследование, но посещением одной клиники оно не ограничится.

Накануне поездки Даша с бабушкой волновались: как в этот непростой период смогут пересечь границу. Но все оказалось в порядке – приглашение от клиники и заключение врачебной комиссии в Костанае действительно обеспечили беспроблемное пересечение границы.
Напомним, что Даша из Костаная, ей 15 лет, перешла в девятый класс. Вторую половину года в основном провела в больницах. В феврале у нее заболела левая рука, отекла, на ней появились пятна.
В областной детской больнице сначала лечили от рожистого воспаления, сделали четыре операции, убирали воспаленную ткань. Но аналогичные пятна появились и на правой руке. Врачи областной детской больницы связались с Нур-Султаном, совместно со столичными коллегами поставили диагноз: ювенильная локализованная склеродермия.
К сожалению, лечение, которое назначали, почти не помогало. Девочку направили в Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД) в Нур-Султан. После обследования выставили еще один диагноз: васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии. Но этот диагноз тоже под вопросом.
Сумма на обследование собрана не полностью: ориентировочно необходимо было 500 тысяч тенге, к моменту отъезда на счету у мамы было 346 293. С того периода, как с карты сняли деньги, чтобы обменять на российские рубли, поступило еще 67 716 тенге. Итого 414 009. Карта Kaspi Gold с собой, в России с нее тоже можно снять деньги. Поэтому сбор продолжается! К тому же, сейчас неизвестно, в какую сумму обойдутся дополнительные визиты к врачам. В Челябинске девочку обследовали специалисты семейной клиники «Александровская». Это вовремя: сейчас у Даши снова период обострения болезни. Рука горячая, разбухшая, девочку тошнит. Новое уплотнение теперь появилось и на шее. Специалисты клиники рекомендовали пройти дополнительные обследования в других медицинских центрах Челябинска. Мы на связи с мамой Даши. Как только появится новая информация, обязательно сообщим.
Карта Kaspi Gold
5169497192403883
Olga Borchshagovskaya (мама Дарьи)
ИИН 800410400578
Мария ШИЛО