Этой сильной малышке нужна ваша поддержка! У двухлетней Анжелы МОЛОДОРЯ из села Боровское детский церебральный паралич, который мешает ей расти, развиваться. Но в таком юном возрасте реабилитация может творить чудеса – главное проходить ее регулярно. Вот поэтому в рамках проекта мы объявляем уже второй сбор на реабилитацию для малышки. Пройденный курс значительно улучшил состояние Анжелы, она впервые сама начала держать голову. Глобальная цель – сидеть и даже ходить самостоятельно. Давайте поможем этой обаятельной девчушке достичь цели!
Анжела МОЛОДОРЯ
2 года, с. Боровское, ДЦП, атонико-астатическая форма тяжелой степени.
Цель сбора — реабилитация в центре «Сакура», г. Челябинск.
Общая сумма — 600 тысяч тенге.
Как помочь:
Halyk bank: 5354 5102 3766 5624, можно сделать перевод по номеру телефона +7 707 159 8203 (Александр Молодоря, папа Анжелы)
Анжела – маленькое солнышко. Улыбчивая и доброжелательная девчушка. Любит родных, узнает их, тянется к ним. Правда, говорить пока не может. Это все из-за спастики, которая сводит все мышцы, не дает им работать как нужно. Из-за этого же Анжела не может сидеть, держать голову. Но после первого их визита в центр «Сакура» многое изменилось: спастика стала меньше, малышка теперь даже пытается держать голову! И это несмотря на то, что в первый раз курс реабилитации в «Сакуре» они прошли не до конца – Анжела заболела и пришлось уехать. Остаток непотраченной суммы (522 тысячи тенге) прибережен на второй сеанс. Сейчас нужно собрать только 600 тысяч тенге вместо 1,1 млн.
Для мамы Анжелы поездка на реабилитацию – это школа. Она перенимает все, что может делать сама – массаж, ЛФК – и занимается с дочкой дома. Но без постоянной реабилитации никак не обойтись. Ведь чем раньше начать активно заниматься, тем больше шансов у Анжелы справиться с самыми сложными проявлениями заболевания. Поддержите, земляки! Анжела и ее родные – очень сильные люди. Но даже сильным людям иногда бывает очень нужна поддержка!
Мария Шило
Мерей Болаткызы совсем малышка, ей 11 месяцев. Диагноз: поликраниосиностоз, плагиоцефалия. Болезнь, при которой сильно деформируется череп. Из-за этого сдавливается и не растет мозг, из-за высокого внутричерепного давления падает зрение. Глазки у девочки почти не открываются.
Этим обаятельным брату и сестренке нужна реабилитация. У четырехлетней Умит синдром Клода Бернара Горнера, микроцефалия. У 12-летнего Жана ДЦП, спастическая диплегия средней степени. Жану и Умит Жумахан необходимо проходить реабилитацию несколько раз в год. Жан уже дважды был участником проекта «Жизнь на ладони».
Сегодня полугодовалая Виталина ЕЩАНОВА с мамой уже едут на реабилитацию. И передают огромное спасибо от всей семьи неравнодушным людям за их большие и добрые сердца, за их такую важную и нужную поддержку! Добро рождает добро: вчера информация о срочном сборе вызвала такой горячий отклик, что денег оказалось больше, чем нужно. И 331 748 тенге (остаток, превышающий сумму сбора), родные Виталины перевели другому ребенку проекта, семилетней Алисе ВАСИЛОВСКОЙ, которой нужна реабилитация в клинике «Сакура». Мама Алисы в свою очередь передает огромное спасибо родным Виталины и желает малышке скорейшего выздоровления!
Алисе Василовской 7 лет, у нее ДЦП, мозжечковая атаксия, спастическая диплегия нижних конечностей. На реабилитацию в клинике «Сакура» нужно 784 тысячи рублей — 3 млн 920 тыс. тенге. И это далеко не все расходы — еще приложится стоимость операции, курс ботулинотерапии…


Напомним, у 12-летней Айданы Байконысовой опухоль на позвоночнике. С каждым годом она растет. Общий сбор на обследование и операцию в турецкой клинике составлял 19 300 долларов — почти 9 миллионов тенге по нынешнему курсу. И благодаря вам, земляки, собрано 3 372 707 тенге. Казахстанские врачи не брались даже за биопсию – опухоль слишком близко к позвоночнику, был риск задеть его, и тогда Айдана могла сесть в инвалидное кресло.
Родные мальчика передают огромное спасибо землякам, которые помогли это сделать так быстро!