Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Тридцать три богатыря и Акерке

Акерке Жексенбай

В Костанае прошел благотворительный турнир по казакша-курес. Организовало его управление культуры, участвовали тоже культработники, которые временно сменили амплуа.

Турнир прошел в новом спортивном комплексе «Костанай». Он был посвящен маленькой девочке. Она научилась говорить слово «Спасибо» только под руководством педагогов, которые показывали, какие мышцы нужно напрягать. Акерке Жексенбай за свои 8 лет ни разу не слышала ни одного слова. В том числе и «спасибо». Но она сказала его. Получилось что-то вроде «Па-ти-бо». Искаженный акустикой зала звук едва ли был понят на трибунах. Акерке про это не знала. Она с улыбкой приняла торт, который для нее пекли студенты колледжа сферы обслуживания. Села рядом с воспитателем (педагог из школы-интерната для глухих и слабослышащих ее сопровождала), смотрела на бои, которые для нее были беззвучными и надеялась, что благодаря землякам, их помощи, она когда-нибудь услышит, как на самом деле звучит «Спасибо».
Это произойдет, когда мы соберем деньги на покупку дорогостоящих высокочастотных слуховых аппаратов, которые стоят 500 000 тенге. Сейчас у Акерке нет вообще никаких аппаратов.
Идея провести такой необычный турнир принадлежит актеру казахского драмтеатра Толенды Альгожину. Он говорит, что еще в конце 2017 года задумал это мероприятие. Творческую среду области он хорошо знает, был уверен, что среди работников культуры много таких, которые знают и любят казакша-курес с детства. Поэтому Толенды и задумал такой необычный турнир. Сразу две благие цели у мероприятия. Первая — сделать хорошее дело, помочь маленькой девочке, которой необходим слуховой аппарат. Вторая — вспомнить традиционный казахский вид спорта — красивый, зрелищный, для настоящих мужчин.
Участие в турнире принимали 33 человека со всей области. Каждый, так или иначе, связан со сферой культуры — певец, ведущий, методист, студент или актер. Ерсултан Жаксыбаев из Жангельдинского района, актер, учится в КГУ. Ерлан Касымов (на фото) — учитель. Он из Аулиеколя. Преподает историю в колледже и работает методистом в районном доме культуры. Борьбой он занимался раньше, когда друзья рассказали о проекте, предложили поучаствовать — согласился. Ерлан говорит, что главным призом для победителя будет, кажется, дорогой пояс. Ерлану пояс не так важен. Важнее сам турнир: возможность попробовать свои силы и помочь маленькой девочке. Мы просим Ерлана взять Акерке на руки. Для фото. И на счастье. Этот богатырь, судя по всему, человек хороший и добрый.

Проект «Жизнь на ладони» выражает искреннюю благодарность за организацию благотворительного турнира. Он назывался «Өнер барысы» и прошел 4 мая. Собрано за турнир было 46 тысяч тенге. Это первый взнос в сбор для Акерке!

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО