Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Мафия творит чудеса!

Костанайский клуб «Mafia Club KST» провел благотворительный игровой турнир и исполнил мечту ребенка проекта «Жизнь на ладони». У Жанторе Еркабыл будет вертикализатор!
«Mafia Club KST» в Костанае действует уже шесть лет. Ребята играют в классическую мафию — это командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом. Существуют разновидности игры, и в целом она определяется как салонная, досуговая. Но по классической мафии проводятся республиканские и международные турниры, в ряде стран ее используют как учебно-методическое пособие, лечение от игровой зависимости и средство перевоспитания. Игра «мафия» признана одной из 50-ти наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года. Игровой турнир, проведенный на днях командой «Mafia Club KST», показал, что мафия может быть и благотворительной: участники клуба собрали для мальчика проекта «Жизнь на ладони» 115 000 тенге!


Напомним, что четырехлетний Еркабыл Жанторе – участник новогодней акции «Мечты сбываются». Каждый год мы проводим ее для тех детей проекта «Жизнь на ладони», которые впервые попали в проект в текущем году. Жанторе в этом году благодаря вашей поддержке уже побывал на реабилитации в Казани. После этого стал сам сидеть, говорить. Мама постоянно занимается с сыном, и мечты у них общие – для развития мальчика нужен вертикализатор. Это специальное устройство для детей ДЦП, которое помогает ребенку принять вертикальное положение (если он не может сделать этого самостоятельно, если есть показания врача). У детей, которые не могут стоять, мышцы нижних конечностей сильно ослаблены, могут деформироваться коленные и тазобедренные суставы. Если использовать вертикализатор, у малыша будут укрепляться костная ткань и мышцы, это улучшит работу опорно-двигательного аппарата, возможно поможет научиться ходить. Вертикализаторы очень дорогие даже тот вариант, который мама мальчика нашла по объявлению, б/у, стоит 120 000 тенге. И сейчас деньги на приспособление есть! 115 000 принес турнир, еще 50 долларов (19 300) принесла в проект женщина, которая не стала называть себя, попросила на эти деньги приобрести либо подарок, либо кульки для детей. И вот сейчас они очень пригодятся Жанторе! Хватит и на игрушку – мальчик любит машинки.
Чудеса сбываются! Благодарим за это добрых волшебников из костанайского маф-клуба! Турнирный взнос вносили не только 11 участников и судьи, деньги передавали и те игроки, которые не смогли принять участие в турнире. Пусть у всех, кто внес свою лепту в свершение чуда, будет самый лучший Новый год и самое хорошее, «красное» настроение! А от мамы Жанторе вам огромное спасибо! Она счастлива! Подарок мы привезем мальчику в 20-х числах декабря, когда будем развозить подарки всем детям. И обязательно расскажем об этом в новогоднем репортаже.

Мария ШИЛО
Фото автора