Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Это шанс для моей дочери

Ясмин КабеноваЯсмин КАБЕНОВА родилась с закрытыми ушными проходами. Если их открыть, девочка впервые услышит этот мир. На операцию нужно собрать 16 тысяч долларов, это 6 миллионов 200 тысяч тенге.У 2-летней Ясмин из села Заречное диагноз «двухсторонняя микротия уха, атрезия наружного слухового прохода, кондуктивная тугоухость 3 степени». Другими словами, у девочки недоразвиты ушные раковины, нет наружных слуховых проходов. Это врожденная патология.
— В семье ни у кого такого не было, — рассказывает мама девочки. – Да и беременность проходила без осложнений. Ясмин ничего не слышит, общаемся дома жестами. Сейчас в детский сад начали водить, она так обрадовалась общению с детьми. Ей очень там нравится, даже танцевать начала. Еще бы слышать…
Мама возлагает надежды на индийского доктора Ашеша Бхумкара, который периодически проводит операции в Алматы на базе ТОО «Private Clinic Almaty», организатор операций — ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии». Этот врач помог уже десяткам казахстанских детей, открыл слуховые проходы, сделал пластику ушных раковин. И мама Ясмин, Индира, с мамами этих детей общалась лично. Результаты и, правда, впечатляют.
У нашего проекта тоже есть опыт общения с индийским доктором. Павлу Попову он успешно провел первый этап операции. Но вот со вторым этапом возникли проблемы. Они же еще у одного ребенка нашего проекта. Для Асылжана Ибраева летом шел сбор на операцию у доктора Ашеша. Нужная сумма собрана, предоплата в почти 4 миллиона в клинике, но визит доктора в Казахстан уже дважды с августа переносили. Причины разные – то праздник в Индии, но кадровые пертурбации…
Усложняет ситуацию еще и скандал, который разгорелся в этом году вокруг доктора. По результатам проверки, которую провел Минздрав РК, доктора Ашеша обвинили в незаконной деятельности, у него, цитируем республиканский сайт Tengrinews.kz, «отсутствует допуск к клинической практике». Мы созвонились с представителем ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии» — организатором операций. Там сообщили, что изначально Ашеша Бхумкара в Казахстан пригласили для проведения мастер-класса на базе Центра материнства и детства в столице, подписали с ним договор. И это была инициатива того самого Минздрава. В ведомстве это прокомментировали: данный договор не является основанием для осуществления клинической практики в Казахстане. Нужен специальный сертификат. К слову, международный центр направил запрос в Минюст РК с просьбой сообщить, так ли это, законна ли претензия. Ответа пока нет.
Чем закончится эта ситуация, сказать сложно. Ибраевы и Поповы надеются, что в январе доктор все-таки приедет. Они верят в его профессионализм на примере реальных историй. Считают, что это всего лишь документальные проволочки, которые доктор решит. На это же надеется и мама Ясмин Кабеновой. Потому мы начинаем сбор для девочки. Но деньги перечислим в клинику только после того, как доктор Ашеш начнет практиковать на территории Казахстана на законных основаниях.
Самостоятельно Кабеновым огромную сумму не собрать, в семье еще двое школьников. Нужна наша с вами помощь. Если сейчас малышке откроют проход, лет в 5-6 можно будет подумать и о пластике ушных раковин. А это уже качественно другая жизнь. «Это шанс для моей дочери, — обращается к костанайцам мама. – Помогите его не упустить!»

Ирина ГУДОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО