Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Двойное добро

Сегодня для Арины Шороховой передали взнос от людей, дважды совершивших благое дело. Доноры областного центра крови за год собрали 700 000 тенге!С КГП «Областной центр крови УЗАКО» проект дружит уже несколько лет. Бокс, в который собираются деньги, стоит возле кассы — донорам за разовую сдачу крови государство выплачивает 631 тенге. Многие из тех, кто приходит в Центр крови, деньги эти не берут — опускают в короб. И в конце года Центр крови передает деньги тому ребенку проекта, кому они нужнее всего. Вот и получается, что люди, которые собирают эти деньги, дважды герои: сначала спасают одну жизнь, потому другую. Мама Арины Шороховой передаем всем, кто принял участие в сборе этой суммы, огромное спасибо! Она готова обнять всех людей, которые помогают спасти ее дочку: Арине на днях было снова плохо, ночью приезжала скорая. Срочно нужна операция, которая облегчит состояние девочки, спасет ее зрение и, возможно, жизнь.
Арина ШороховаАрине Шороховой 15 лет. У нее врожденная гидроцефалия, аномалия Киари, дефект затылочной кости. Шунтирование в детстве Арине не делали, сейчас вопрос операции встал остро: в августе у Арины началось резкое ухудшение: девочку каждый день мучают головные боли, она с трудом ходит, стала терять память, временами пропадает зрение. Это происходит из-за гипертензии: внутриполостного давления в черепной коробке. Девочку обследовали в Астане, врачи сказали, что нужно делать шунтирование, но не могли прийти к единому мнению, не знали как правильнее будет оперировать девочку — случай непростой. Семья Арины стали искать выход на российские клиники, их согласились принять в Европейском медицинском центре, в Москве. Обследовали, сделали еще раз МРТ и сказали, что нужно как можно быстрее делать операцию, вентрикуло-перитониальное шунтирование 3 категории сложности. Отток жидкости из черепной коробки будет координировать саморегулируемое устройство, которое будет подстраивать систему под организм. Это даст возможность Арине жить полной жизнью, избавит от головных болей и прочих симптомов, спасет жизнь. Московские врачи поставили срок — две недели. Если не уложиться, есть риск, что девочка ослепнет. И тогда, даже если операцию сделать, зрение не вернется.
Операция стоит 6 500 000 тенге. Сбор ведется экстренный. За неделю удалось собрать 1 614 745 тенге. Из них 165 838 поступили на личную карту Сбербанка родителей Арины, 586 107 у них же на Kaspi Gold, 22 000 тенге прислали на киви-кошелек проекта «Жизнь на ладони» и 70 800 на карту проекта — для Арины. И еще 20 000 маме девочки передал один из костанайских депутатов, 50 000 тенге принес концерт, который проводила досуговая студия «Пупавка». У Арины осталась неделя. И нужно еще собрать около 5 миллионов. Мы сможем. Пожалуйста, пусть у Арины будет Новый год!

Счета родителей:
Kaspi Gold 5169 4971 6140 7139 Alexey Neverov (папа Арины)
Карта Сбербанка 4578 3200 1078 7238 Zhanara Neverova (мама Арины)

Счета проекта «Жизнь на ладони»:
Kaspi Gold: 5169 4931 1475 4230, ИИН: 631202401719 (карта зарегистрирована на члена общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Айсулу Дощанову, так как карту можно открыть только на физическое лицо).
Qiwi-кошелек: +7-702-833-59-03

Мария ШИЛО
фото Константина ВИШНИЧЕНКО