Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Спасти Арину

Арина Шорохова15-летней Арине Шороховой нужна операция, которая спасет ее от слепоты и поможет сохранить жизнь. Через две недели Арину ждут в Москве. Нужно собрать 6 с половиной миллионов тенге. Срочно!

«Мама, а у меня будет Новый год?», — спросила она в начале декабря, перед тем как ехать на очередное обследование. Голос тусклый и равнодушный, по щеке катится одинокая слеза. Ей нельзя нервничать — последняя вспышка вызывала приступ, девочка не могли ходить, говорить. Арина устала надеяться: последние несколько месяцев она чувствует себя все хуже: с трудом ходит, теряет ощущение времени, многое забывает. Голова у нее болит постоянно, порой боли такие сильные, что Арина кричит в беспамятстве. Их ничем не унять. Приходится вызывать скорую, девочке делают магнезию и больше ничем не могут помочь. «Я ничего не вижу», — испуганно шепчет она иногда. Зрение отказывает из-за гипертензии (повышенное давление во внутричерепной полости). Потом появляется. Но если не сделать операцию, Арина может ослепнуть насовсем…
Арина Шорохова живет в Костанае. У нее врожденная гидроцефалия, аномалия Киари, дефект затылочной кости. Обычно детям с гидроцефалией делают шунтирование — эта операция помогает обеспечить отток жидкости, сдавливающей головной мозг. Но когда Арина родилась, детская нейрохирургия в Казахстане, да и в России была еще в зачаточном состоянии. Врачи предполагали, что Арина проживет недолго. Но девочка удивительным образом боролась с болезнью. Она сначала ходила в общеобразовательную школу, затем стала ученицей костанайской спецшколы для детей с особыми образовательными потребностями. В школе Арину очень хвалят. Она учится в 9 классе, относится к сильным учащимся. Доброжелательная, дружелюбная и общительная девочка очень переживает, что в этом году так много пропускает. Когда приходит в школу, подходит к преподавателям, просит дать ей возможность сдать СОЧи и СОРы. «Она каждый вечер готовит форму на завтра: юбку, блузу, балетки» — вытирает слезы мама. — «А утром не может идти, нет сил».
Резкое ухудшение у Арины началось в августе. Обследование в Астане принесло массу диагнозов, врачи сказали, что нужно делать шунтирование, но не могли прийти к единому мнению, не знали как правильнее будет оперировать девочку — случай непростой. Семья Арины стали искать выход на российские клиники, их согласились принять в Европейском медицинском центре, в Москве. Неравнодушные люди помогли собрать деньги на обследование, там сделали еще раз МРТ и сказали, что нужно как можно быстрее делать операцию, вентрикуло-перитониальное шунтирование 3 категории сложности. Отток жидкости из черепной коробки будет координировать саморегулируемое устройство, которое будет подстраивать систему под организм. Это даст возможность Арине жить полной жизнью, избавит от головных болей и прочих симптомов, спасет жизнь. Московские врачи поставили срок — две недели. Если не уложиться, есть риск, что девочка ослепнет. И тогда, даже если операцию сделать, зрение не вернется.
Операция стоит 6 500 000 тенге. Сбор ведется экстренный, поэтому даем и координаты проекта «Жизнь на ладони», и личные счета родителей Арины. Кстати, есть уже хорошая новость. Буквально за сегодняшний день собрано уже 105 000 тенге. 35 000 перечислили на карту мамы Арины, Жанары. Еще 20 000 для девочки передал один из костанайских депутатов. И 50 000 тенге проекту принес концерт, который проводила досуговая студия «Пупавка». Старт дан! Мы справимся. И мы сможем помочь Арине поверить в чудо, в то, что Новый год у нее будет.

Kaspi Gold 5169 4971 6140 7139 Alexey Neverov (папа Арины)
Карта Сбербанка 4578 3200 1078 7238 Zhanara Neverova (мама Арины)

Kaspi Gold: 5169 4931 1475 4230, ИИН: 631202401719 (карта зарегистрирована на члена общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Айсулу Дощанову, так как карту можно открыть только на физическое лицо).

Qiwi-кошелек: +7-702-833-59-03

Счет проекта: ИИН/БИН 030740007681,р/с в АО Kaspi bank г. Костаная, счет №KZ56722S000000703345, БИК (МФО) CASPKZKA, Кбе 18.

Мария ШИЛО
фото Константина ВИШНИЧЕНКО