Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Завершаем год добром

Пусть у всех, кто исполнял детские заветные мечты, в новом году жизненная полоса будет такой же белой, как борода Деда Мороза!

Он счастливо хохотал, восторженно прикрывал лицо руками, обнимал и целовал машину! «Би-би!» – вторил гудку игрушечного мерседеса. Так Султанмурат Ташенов встретил свой подарок. А Дарина Ембергенова кинулась обнимать Деда Мороза.

Рассказать о том, как каждый из участников акции «Мечты сбываются» радовался подарку, невозможно. Об эмоциях лучше слов расскажут фотографии. Поэтому мы поведаем только о тех волшебниках, которые помогли исполнить мечту каждого.

Планшет для Вячеслава Затворного (тугоухость/глухота) приобрела компания костанайских мужчин, объединенных одной группой в сети ВК. Еще один планшет, для Асылжана Ибраева (микротия и атрезия слухового прохода) приобрел Евангелическо-лютеранский приход Костанайской области. Его глава Алла Нуржанова, главный бухгалтер ТОО «Сары-Арка Автопром», стала главной волшебницей акции «Мечты сбываются». Она приобрела ту самую машину для Султанмурата Ташенова (эндоскопическая септостомия, шунтирование), купила сотовый телефон для Максута Калака и книги для Ани Савицкой (хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура). У Анны вообще сбылись все мечты: ей подарили сертификат на бесплатное обучение английскому языку в течение 8 месяцев от школы Speak English, а самое главное – смарт-часы. Этот подарок от одноклассниц мамы Ани.

В этом году подарки нам пришлось развозить на редакционном УАЗе. Ну как уместить в машину вертикализатор, который Жанторе Еркабылу (ДЦП) подарил костанайский клуб по игре в спортивную мафию MafiaClubKST? Ребята провели благотворительный турнир и собрали 120 тысяч тенге на покупку вертикализатора – тренажера, который помогает детям с ДЦП учиться стоять.

Для того чтобы доставить подарок Дарине Ембергеновой (тугоухость) тоже понадобилась большая машина. Девочка мечтала спать отдельно от мамы. Компания, пожелавшая остаться неизвестной, купила для Дарины классный диван. Оплатили даже доставку. А еще купили ранец – о нем девочка тоже мечтала. Принесла для нее ранец и куртку женщина, тоже попросившая не называть ее имени. Все доставлено! Теперь у Дарины один диван и даже два ранца.

У подарка для Валерии Смирновой (ложный сустав, операция, аппарат Илизарова) интересная история. О девочке прочитал бывший костанаец, который живет в Нью-Йорке. Лера мечтала о машинке для аппаратного маникюра. Молодой человек из США заказал через Интернет машинку, оплатил доставку. И Дед Мороз со Снегурочкой вручили Лере посылочку! Девочка, несмотря на то что передвигается на костылях, учится в колледже на логиста, ходит на курсы по ногтевому дизайну.

Для четырехмесячного Станислава Кадамцева хорошие люди принесли в подарок памперсы. А радио «КН» подарило мальчику развивающие игрушки, он уже их осваивает.

Классные Дед Мороз и Снегурочка были в этом году. Точнее, два Деда Мороза и две Снегурочки. Ну потому что ездили два раза. Спасибо огромное настоящим сказочным персонажам Ивану Дворникову и Шолпан Жабаевой. Спасибо начинающим сказочным персонажам Никите Кунщикову и Анастасии Старковой. Эти ребята – студенты Костанайского политехнического высшего колледжа, члены волонтерского отряда Мейiрiмдi жүрек. Они не только развезли подарки, но и заехали в отделение реабилитации областной больницы, раздали ребятам конфеты, которые собрал волонтерский отряд.

Спасибо, кстати, тем, кто откликнулся и собрал кульки для детей проекта, для детей отделения реабилитации! Благодарим семью председателя общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Купей Мальчубаевой (40 кульков), супругов Нурлана и Айжан (20 кульков) и женщину, которая передала на подарки 50 долларов. Спасибо также всем коллегам из «КН», которые приносили кульки и подарки для ребят акции, отдельная благодарность Зинаиде Петровне (это наша читательница, которая тоже не стала называть фамилию).

С Новым годом вас всех! Будьте добры! Завершаем отчет словами Деда Мороза (Ивана Дворникова), который был одним из самых лучших ДМ за все годы работы акции «Мечты сбываются»: «Нет на свете слов прекрасней: с Новым годом! С новым счастьем!».

Будьте все счастливы и делитесь своим счастьем с другими!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО