Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Ярославу Ахметову помогли

На днях мальчик с мамой уже будут дома. Опухоли благополучно удалены, чувствует Ярослав себя отлично!

Этому жизнерадостному малышу мы собирали деньги на операцию: в клинике Федорова Ярославу удалили опухоль из глаза. За его чудесные глаза родители и врачи боролись несколько месяцев. Мальчику год и семь, живет в поселке Малая Чураковка Алтынсаринского района. У Ярослава двусторонняя ретинобластома. То есть злокачественная опухоль глаза, развивающаяся преимущественно в детском возрасте. Несколько месяцев назад родители заметили, что правый глаз малыша начал косить. Отправились в больницу, а там их огорошили подозрением на онкологию. Лечить двустороннюю ретинобластому не взялись даже в Челябинске. Сказали, что придется удалять оба глаза. И рекомендовали отправляться в Москву.

Родители у Ярослава люди небогатые. Работает только отец, мама – домохозяйка. Но деньги на поездку собирали всем миром: подключились родственники, односельчане. А еще обратились в российские благотворительные фонды. Один из них, «Настенька», находится при НИИ детской онкологии и гематологии им. Блохина в Москве. В НИИ Ярослав получил четыре курса специальной химиотерапии, которые были оплачены российскими фондами.

Теперь терапия позади и врачи дают благоприятный прогноз. Дело было только за удалением опухоли. На операцию мы с вами собирали 80 тысяч российских рублей (456 000 тенге). Родные уже исчерпали все ресурсы, ведь российские фонды оплачивали только лечение, а деньги на билет на самолет из Костаная до Москвы семья собирала самостоятельно. Благодарны они всем тем, кто откликался и помогал. И ТОО «Иволга-Холдинг», в котором работают папа и дедушка Ярослава, благодарят отдельно – компания на дорогу выделяла 400 тысяч тенге. Благодаря и этому жесту болезнь удалось остановить. А благодаря вам Ярослав теперь сможет посмотреть каждому прямо в глаза, улыбнуться и сказать спасибо!