Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Вирус vs Аружан

Аружан Нуржанова

На всех фотографиях она показывает кулак с отогнутым вверх большим пальцем. «У меня все хорошо» — терпеливо улыбается трехлетняя Аружан Нуржанова. А у родителей сжимается сердце: они снова бьют тревогу. Операция позади, но врачи из мюнхенской клиники обнаружили новую беду: на днях анализы показали, что Арука заражена вирусом гепатита С.

Волна сочувствия

За судьбой Аружан Нуржановой до сих пор следят тысячи людей. В конце прошлого года буквально за месяц девочке смогли собрать фантастическу сумму — 95 000 евро. Семья Аружан живет в Федоровке, но к сбору подключились люди из других районов и областей. На гребне мощной информационной волны сумма была собрана, с января Арука находится в Германии. У трехлетней девочки саркома. В Астане Аружан получала курсы химиотерапии, но это не помогло: начала разрушаться кость. Врачи в Астане предлагали единственный выход: удалить ногу. При этом не гарантировали, что болезнь это точно остановит. Поэтому родные Аружан стали искать возможность помочь дочке вне страны. Обратились в Германию, кинули клич… Ну далее вы знаете. Аружан сейчас в Мюнхене. Сначала была в клинике Швабинг, там ее обследовали заново. Назначили операцию. Ее делали в другой клинике, тоже очень известной — Рехст дер Изар. Прооперировали Аружан в конце января. Вопреки опасениям родных, эндопротез вставлять не понадобилось, девочке просто удалии пораженный участок кости. Буквально через день после операции Арука уже стояла. В лангетке, правда, которая ей не очень нравилась. Да и на ногу наступать было страшно. Но она старалась. Мужественно превозмогала боль и страх. Ревела только, когда ей снимали скобы. Но потом радовалась и надеялась, что скоро уже можно будет поехать домой. Однако, все вышло иначе.

Письмо

«Добрый день дорогие наши друзья и подписчики! Новости от Аруки. Не очень хорошие. Наши анализы не нравились врачам. Были взяты дополнительные анализы и у Аруки обнаружили Гепатит С! Мы были в шоке! Как? Откуда? В истории детской онкологии клиники Швабинг у них это первый случай. Врачи были растеряны, так как у них нет опыта лечения химиотерапии и гепатита. Они исключают то, что это мы подхватили в Германии, так как никаких переливаний тут не было и для них такое заболевание уже редкость. То есть [по их словам] мы привезли это с Казахстана. Врачи говорят, что гепатит может не проявляться до 6-ти месяцев. В октябре месяце у нас было переливание крови. Я не могу утверждать, когда и где нас этим заразили, но факт в том, что у нас это нашли. Был консилиум онкологов с профессором-гепатологом, на котором приняли решение, что начинать сейчас химиотерапию очень опасно. Сначала надо лечить гепатит. Я так расстроилась: и так столько всего на нашу доченьку, а тут еще и это. Одно обнадеживает: врачи утверждают, что на сегодняшний день это вылечивается. Нужно только время и деньги! Одна упаковка препарата Havroni стоит порядка 17000 евро. По жизненым показаниям начать лечение надо как можно скорее. Чтобы и химиотерапию надолго не откладывать. Наш сбор почти не движется. Я понимаю что вы нам очень помогли, но нам вновь и вновь нужна ваша помощь. Без вас нам не справиться! Пожалуйста помогите нашей малышке!!! Ваши Руслана, Жанат и Аружан»

Это письмо родные Аружан разослали во все группы, которые были созданы для помощи Аружан, разместили новость на своих страницах в социальных сетях. Разбираться с тем, кто и как заразил их дочь, родители пока не намерены. Конечно, переливания крови в Германии им не делали. Да и клиники, в которых они получали лечение, имеют многолетнее положительное реноме. Вопрос «кто виноват» они отложили на потом. Сейчас главное — спасти Аружан. Как можно скорее. Ведь и так лечение нарушено: сейчас бы после операции получить химию, нанести гарантированный удар по болезни, но нет — придется тратить не только деньги, но и время. Если со вторым уже ничего не поделать, то деньги можно собрать с вашей помощью. -У нас в городе только 300 000 жителей. Если 10% от этого числа закинут хотя бы по одному евро (это цена той же пачки сигарет), уже хватит, чтобы собрать на лекарство, — говорит Жанат Нуржанов. По его словам, одной упаковки препарата может не хватить — так объяснили врачи. Но пока что остро необходимо приобрести хотя бы первую партию. Семья Аружан передает огромное спасибо всем, кто поддерживал их ранее и надеется, что знакомые и незнакомые друзья не оставят без поддержки их дочь в критической ситуации.

P.S. Это не первая история о заражении детей вирусом гепатита С. Пострадавшие есть и в нашей области. Пока идет борьба за жизнь Аружан, мы будем разбираться: направим запрос в Министерство и управление здравоохранения, эта тема получит продолжение.

Как помочь:

НУРЖАНОВ Жанат Куваншпаевич
ИИН 831031350477
Счет в АО «Казкоммерцбанк»
БИК KZKOKZKX KZ
53926018PN02300526
НУРЖАНОВА Руслана Батырбековна
ИИН 890918450552
Счет в АО «Народный банк»
KZ436010002005395497