Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Вальс в ритме сердца

В отделении реабилитации при детской городской больнице недавно появился кабинет музыкальной терапии. И если у вас дома лежит музыкальный инструмент – хороший, но ненужный – принесите его в отделение! Кому-то он поможет держать связь с миром, а для кого-то откроет новый мир.

Отделению реабилитации при детской городской больнице в 2018-м исполняется четыре года. Заведует им Татьяна Костенко – врач-педиатр и удивительный человек, к которому как магнитом притягивает таких же удивительных людей. Недавно притянуло Раузу Токушеву – талантливого музыканта, певицу. Много лет она проработала в театре оперы и балета имени Абая в Алматы, по семейным обстоятельствам вынуждена была вернуться на родину. И уже много лет она не только поет, но и преподает. Работает с особенными детьми, с помощью музыки влияет на умение ребят-аутистов взаимодействовать с окружающим миром. А тем, кому интересна музыка, с удовольствием дает индивидуальные уроки. Мы как раз пришли во время такого. Руслан Конакбаев разучивал аккорды вальса. «Плавно, вот так! – поправляла его преподаватель. – В ритме биения сердца»…

У Руслана ДЦП, он воспитывается в коррекционном интернате на Красносельской. Мальчик уже четвертый раз проходит реабилитацию в отделении. «Здесь дети лежат с радостью, — говорит он об отделении. Добавляет, что для него попасть сюда – праздник. Есть прогресс, благодаря процедурам ноги, которые раньше вообще не двигались, сейчас обретают подвижность. «Видите?» — Руслан сгибает колени, — «Раньше я так не мог!». Сейчас ему в отделении реабилитации особенно интересно – можно учиться играть на пианино. Рауза Ануарбековна еще и на утренниках теперь играет. И поет. Да так, что все вокруг ахают восторженно. Но есть проблема. В кабинете музыкотерапии только фортепиано. Его у каких-то знакомых нашла Рауза Токушева. Этого мало. Во-первых, для утренников пианино приходится таскать в холл, оно очень тяжелое, да и инструменту не на пользу. Поэтому если у кого-то есть цифровое пианино, синтезатор – ваш дар примут с благодарностью дети, которые периодически проходят здесь реабилитацию. Танцевать и петь приятнее под живую музыку! А еще если у вас есть инструменты – гитара, домбра, баян – приносите! Рауза Ануарбековна умеет играть на любых инструментах. Каждый из них звучит по-своему, рождает свои уникальные звуковые гармонические колебания. Которые – Рауза Токушева в этом уверена – волшебное лекарство от многих недугов. Откликнитесь! Пусть ваше сердце бьется в ритме вальса. Или вальс в этом отделении звучит в ритме вашего сердца!

Если у вас есть возможность помочь, звоните по телефону 87774478023 (Костенко Татьяна Вячеславовна, заведующая отделением реабилитации)