Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Уроки жизни

«Дети вместо цветов» — акция под таким названием объединила шесть школ и больше десяти классов нашей области.

В конце августа популярная организатор и ведущая праздничных мероприятий Ирина Соляник и директор образовательного центра «Ак Ерке» Елена Венгерская инициировали благотворительную акцию. 1 сентября они призвали дарить учителям по одному цветку, а не букету. А сэкономленные на цветах деньги призвали передать 13-летнему Маргулану Касимову, которому в рамках проекта «Жизнь на ладони» мы собираем 3 миллиона 110 тысяч тенге на операцию на позвоночнике.
— Если каждый по 500 тенге, тысяче, две передаст, получится большая сумма. Тем самым мы общий детский праздник повернем еще и в сторону благотворительности, — рассудили инициаторы.
И костанайцы идею поддержали. В итоге в акции приняли участие больше десяти классов разных школ нашей области. На сайте «КН» мы разместили фотографии всех участников. Вот они:
Костанайская начальная школа «Ак ерке» — здесь экономия на праздничных цветах принесла в копилку для Маргулана 29500 тенге.
9 «Б» гимназии им. Горького (г. Костанай) собрал 14500 тенге
1 «Б» Качарской средней школы № 1 перечислил на счет проекта 11700 тенге, а 1 «А» — 18100.
От старших не отстали и малыши из 3 «Б» гимназии – собрали 21 тысячу.
В Затобольской школе-гимназии три класса приняли участие в акции – 1, 2 и 3 «Г». Несли вместо букетов по одному цветку или рвали цветы в своих садах. Итог благотворительной инициативы семей – 51700 тенге.
Еще три класса – 1, 2 и 3 «Л» — школы-лицей № 2 г. Костанай сэкономили на букетах 53300 тенге.
Дети и родители 3 «Г» этой же школы во главе с учителем Мариной Толопило отправили 57 (!) смс-сообщений на номер 950 со словом «дети». Тем самым внесли в копилку для Маргулана 11400 тенге.
А 6 «Л» этой же школы отправил на счет проекта 16000 тенге
21 000 тенге для Данелии перечислили родители учеников 3 «А» класса школы-лицея № 2
Представители 3 «В» школы № 3 г. Костанай принесли в редакцию 6000 тенге.
2 «Б» костанайской школы № 18 внес свой вклад в акцию — 14 тысяч тенге
3 «А» физико-математического лицея Костаная собрал для Маргулана 7500 тенге
А еще к нам обратилась учительница третьеклассников одной из костанайских школ. Попросила контакты семьи Маргулана. Говорит, хотят и лично оказать помощь. Как говорится, дружить классом. Хорошо, когда есть учителя, которые учат детей не только грамоте, но и жизни…
Спасибо инициаторам и участникам школьной акции, детям и взрослым! Все собранные средства, а это 233 тысячи 200 тенге, будут переданы в сбор на операцию для Маргулана. Спасибо, школьники!
Ирина ГУДОВА