Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Теперь МЫ поможем САМАТУ! 

Асылжан ИбраевПро музыканта Самата ИБРАЕВА мы писали не раз. Сегодня речь пойдет о его сыне. Ему нужна помощь. 
Асылжану сейчас 11 лет. Его диагноз — микротия и атрезия слухового прохода, кондуктивная тугоухость 3 степени. Другими словами, его правое ухо не развито. Но мальчик учится в обычной школе, №23. Сидит поближе к учителю, старается, хотя это дается непросто. Родители возили сына на обследование и в Астану, и в Алматы. Смотрели костанайского ребенка и зарубежные врачи. Вывод: нужна операция-реконструкция ушной раковины и истончение кости за ухом, чтобы улучшить слух. Сложность в том, что важно успеть ее сделать до подросткового возраста. Потом кожа утолщается, а в операции нужно делать пересадку хряща. По госквоте такие операции не делают. Да что там, при отсутствии уха мальчишке даже инвалидность не дают. Об этом пробеле в законодательстве мы уже не раз писали.
— Мы объединились с родителями детей с таким диагнозом, пишем повсюду, — рассказывает мама Асылжана, Дана Ибраева. – Пока что нашли один выход – операция у индийского врача Ашеша Бхумкара. Он регулярно приезжает в Казахстан и успешно делает такие операции. Доктор Ашеш смотрел Асылжана и готов ему помочь. Так как время поджимает, мы решились прийти к вам. Долго об этом думали.
Дана сейчас в декрете, у ребят подрастает 10-месячная дочурка. Самат зарабатывает выступлениями. Но выручку от своих уличных концертов, например, довольно часто отдает в наш проект, в сбор на лечение другим детям. Этим летом наоборот мы должны помочь Самату и его семье. Потому объявляем старт сбора средств на операцию для Асылжана Ибраева. Нужно собрать 15 тысяч долларов – это 5 миллионов 800 тысяч тенге. Сын такого доброго музыканта должен слышать. Мы в этом уверены!
Деньги можно перечислять на счет проекта «ЖНЛ» с пометкой «Для Ибраева»: ОО «Дерек» ИИН/БИН 030740007681,р/с в АО Kaspi bank г. Костаная, счет №KZ56722S000000703345,БИК (МФО) CASPKZKA, Кбе 18. Kaspi gold 5169 4931 1475 4230 ИИН 631202401719
Можно передать средства и напрямую семье: Kaspi gold 5169 4931 4169 2841 Dana Ibrayeva. Страница в Instagram @ibrayev.asylzhan.

 

Ирина ГУДОВА 
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО