Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

SOS! Наташа в реанимации

Наталья ДолженковаНаташа Долженкова поехала на обследование в Москву, в НИИ имени Насоновой. Ей назначили новый препарат, еле успели откачать — организм выдал мощную аллергическую реакцию. Пока неизвестно, сколько она еще проведет на больничной койке. А денег осталось на два дня. Надежда только на вас. Откликнитесь!

-Я могу выздороветь. Только мне нужно чуть-чуть помочь. Чуть-чуть, буквально! — голос у Наташи дрожит. Это она записала голосовое сообщение для нас. Наташа — очень светлый человек, большой оптимист. Даже в пребывании на больничной койке она находит плюсы:
-Я первый раз в Москве. Конечно, я тут нигде не была. Но в окно смотришь, уже красиво. В реанимации лежала. Мне плохо было, задыхалась. Но здесь врачи хорошие, в последнюю минуту помогли. Уже даже через рот невыносимо было дышать. Сейчас легче. Но температура каждый день и кашель аллергический. Кучу лекарств принимаю. Надоели они уже…

Наталья Долженкова

Когда в твоей жизни столько лекарств, очень сложно оставаться оптимистом. Но она борется.
В прошлом году Наташа Долженкова из Костаная была героиней ряда публикаций КН. Девочке 15 лет, у нее ювенильный идиопатический артрит. Препараты, которые назначены девочке, и которые она принимает уже несколько лет, ей не помогают. Только пройдет курс лечения, как заболевание вновь обостряется, нужно снова укладываться в больницу и принимать все тот же препарат. Который лишь на время снимает боль. В прошлом году сначала мы с вами собирали деньги на лекарства девочке. Затем был ряд статей о надежде на помощь государства, которое могло оплатить основное лечение. Не оплатило. Мама Наташи Елена Мамакина обращалась куда только можно за тем, чтобы получить поддержку от государства. Дело в том, что несколько лет подряд в листе назначений, который выдавала Астана по завершению курса лечения, значился дорогой препарат «Канакинумаб». Он входит в группу иммунодепрессантов, представляет собой искусственное моноклональное антитело, борется с воспалением. Чтобы Наташа получала этот препарат год, нужно было 42 миллиона тенге в месяц. Самостоятельно собрать такую сумму нереально. Даже если обращаться в казахстанские благотворительные фонды. Поэтому Елена Мамакина обращалась за поддержкой к государству. Министр вроде пообещал помочь, но сначала обязанность по обеспечению Наташи препаратом переложили на плечи местного бюджета, а потом, когда возникли трудности с регистрацией, вовсе убрали из назначения девочки.
Итог: прежнее лечение не помогало. Наташе было плохо: постоянная температура, постоянная боль. Они так надеялись на Москву. И все необходимые анализы взяли, диагноз подтвердили. Назначили новое лечение. Не пошло… Наташу еле успели откачать — отек Квинке, она задыхалась. Врачи сделали все, что могли. Сейчас убирают последствия анафилактического шока. Проблема в том, что деньги, которые были собраны на обследование, тают с каждой минутой. Вместе с вами мы собрали для Наташи 100 000 российских рублей. Еще 40 000 российских рублей было в запасе. Сейчас его перечисляем: сумма за лечение уже составляет 130 241 рублей. Проект «Жизнь на ладони» перечисляет еще 40 000 рублей. Оставшейся суммы едва хватит на два дня: день пребывания на больничной койке обходится в 7 000 рублей. Чтобы завершить курс лечение нужно еще 100 000 рублей. В пересчете на тенге сегодня это получается 526 000. Мы даем реквизиты личного счета мамы Наташи, Елены Мамакиной. Так быстрее будет. Наташе сейчас как никогда нужна ваша поддержка.
-У меня на жизнь очень большие планы, — говорит она. — Первая цель — выздороветь. Вторая цель — выучиться. Я бы хотела стать врачом, помогать людям. Или открыть свою школу, где всех можно было бы учить разным очень нужным в жизни вещам. Потому что в обычной школе, например, не объясняют, как оказывать первую помощь. Вот я могу укол поставить ил померить давление. Другие не могут. Нужно, чтобы могли. А вообще мне все хочется сделать в жизнь. Просто жить и все!

Помогите ей жить. Это в ваших силах!

Как помочь:
Елена Мамакина

Номер карты KASPI GOLD 5169 4931 2242 7282

ИИН 780215402805

Счет в Сбербанке России (Московский банк Сбербанка России, г. Москва)
MAMAKINA ELENA
счет для рублевых переводов: 40820810038065088426

+7 909 930 83 26 — это российский номер мамы.