Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Сильная Аришка

Арина Шаповалова3-летняя Арина ШАПОВАЛОВА из Лисаковска полтора года назад просто засопливила. А обернулось всё онкологическим заболеванием. 

Началось с соплей…

Они, вполне безобидные, появились у Аришки прошлой весной. Текли и не заканчивались всё лето, что бы родители ни делали.
— В сентябре пошли уже сопли с кровью, — рассказывает Лариса, мама девочки. – Потом перестала дышать одна сторона носа, так была забита, что капли не проходили. Врачи ставили ринит, потом гипертрофию миндалин и аденоидов. Мы лечились, но ничего не помогало, вскоре забилась и вторая ноздря. Дочка начала задыхаться. 18 ноября прошлого года реакцией на капли стал отек Квинке.
Тогда врачи решили, что в носу инородное тело, которое обросло тканью и перекрыло дыхание. Потом ставили диагноз: полипы. Девочка уже задыхалась, синела, спала стоя.
Арина Шаповалова— Мы с мужем держали ее всю ночь и насильно открывали рот, чтобы дышала. Лисаковск, Рудный, Костанай, Астана, Челябинск – консультировались со всеми. После очередного назначения стало еще хуже, начал косить глазик, появилась светобоязнь, из глаз и носа пошел гной, вместо слюней был он же. 14 декабря прошлого года Арина слегла. Практически без сознания мы ее везли в Челябинск.
Там после биопсии и выяснилось – альвеолярная рабдомиосаркома. Злокачественная опухоль уже размером с мужской кулак. Она перекрыла Аришке нос, начала выдавливать глаза и пошла в сторону мозга.
— Ребенок был уже тяжелый, и нам сказали – вам поможет только Москва. Прямо оттуда поехали в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина. На тот момент у дочери уже пропало зрение на один глаз, к Рождеству ослеп и второй. Такой у нас был Новый год…

90 процентов

В московском центре нашу Арину сразу направили на лечение. На данный момент она прошла 11 курсов химиотерапии и 25 — лучевой. Зрение вернулось на 45 %, а что самое важное – опухоль уменьшилась на 90%!
— Теперь нужна операция, опухоль таких размеров можно удалить. Врачи говорят, без трепанации черепа не обойтись, но хотя бы опухоль сейчас уже не в коре головного мозга. Она впуталась в глазной нерв, поэтому, что будет со зрением, пока неизвестно. Но жизнь Арины можно спасти. Последние четыре химии уже были бесполезны, опухоль дальше не уменьшается. Сейчас идет процесс реабилитации, на 15 ноября нам назначили операцию. Чтобы не потерять драгоценное время.
Арина Шаповалова
До этого момента за все лечение родители Аришки платили сами. На операцию их возможностей никак не хватит. Ее стоимость — от миллиона до двух миллионов российских рублей. У родителей сейчас накоплен миллион тенге.
— Мы уже думали продать квартиру в Лисаковске, — говорит Лариса. – Это нам даст еще пять миллионов.
Только вот где потом жить? У Аришки ведь еще есть 7-летняя сестренка и 8-летний братик…

Память

Арина с января находится в московском центре. Тяжелое лечение обернулось для нее провалами в памяти. Врачи говорят, что девочка очень сильная, терпит боль, которую не каждый взрослый выдержит.
— Она не помнит нашу квартиру, родственников. Первое, что вспомнила – котенка. Мы его перед самым отъездом на улице замерзающего нашли. Живет у нас. Стеша. Арина очень просит его принести. Братика и сестренку она тоже вспомнила. И то, как папа мастерил для нее домик, чтобы она туда с куклами помещалась. Из детсада помнит только друга Ваню. Но при этом она за этот год вмиг стала взрослой. Знает продолжительность химии, все названия лекарств. Заходит медсестра и сообщает мне, что лейкоциты у нас 0,2, Аришка сама берет маску, и говорить не надо. Если гемоглобин ниже 80 – ложится, бегать нельзя, скоро будет переливание. Сейчас ей тяжело. В центре у нее появился друг Савва, с Украины. Мальчик тоже ждал операцию. А недавно умер. Аришка об этом еще не знает…
Папа Арины работает монтажником натяжных потолков. Лариса говорит, после декрета они с мужем хотели открыть свое дело, но последний год декрета всю их жизнь поставил с ног на голову. На 15 ноября назначена операция, а 17-го Арине исполнится 4 года. Она надеется на нас, земляки.

«Пупавка» поможет!

Детская досуговая студия уже объявила, что 10 ноября в ДК «Мирас» проведет благотворительное театрализовано-костюмированное шоу «Волшебный след Пупавки» для Ариши. На сцену в этот день выйдут гимнасты, танцоры, вокалисты и актеры студии, которым от 3 до 10 лет. Все средства от проданных билетов пойдут на лечение девочки. Начало концерта в 17.00. Билеты продаются в редакции «КН» и в студии «Пупавка» (ул. Байтурсынова, 95 (гостиница «Целинная»), т. 87755221771, 87779002757). Стоимость билета – 500 тенге.
Если вы хотите принять участие в сборе средств для Арины, публикуем реквизиты банковской карточки мамы девочки:
Шаповалова Лариса Валерьевна Карта Народного банка № 4003032708453222, счет KZ356010012004194538, ИИН 881203450040
Либо можно отправлять средства на счет, кошелек или карту проекта «Жизнь на ладони» с пометкой «На лечение Арины Шаповаловой».
Ирина ГУДОВА