Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Шаги надежды

Валерии Смирновой из Костаная 17 лет, девять из них она передвигается на костылях. У девочки врожденный ложный сустав голени, в первом классе она сломала ногу и с тех пор перелом не срастается. Ей нужна операция в Кургане, она даст шанс ходить без костылей. О том, что у дочки врожденное заболевание, семья узнала только через семь лет после ее рождения. Сначала все было нормально, немного беспокоило, что нога у Валерии немного искривлена. Уже было собирались показаться врачу. Но тут Лера пошла в первый класс. Проучилась три недели и сломала ногу. Больше в школу она не ходила. Обучалась на дому девять лет.
Но тогда, в самом начале вроде бы повода тревожиться не было. Гипс наложили, стали ждать, когда перелом срастется. Месяц, другой… Все оставалось без изменений. И тогда Валерию стали обследовать. Ее лечил доктор Герасимов. Провел обследование и поставил диагноз – врожденный ложный сустав. Именно на него пришелся перелом и кость не срасталась, потому что механизм регенерации был нарушен. Дмитрий Герасимов несколько лет лечил Валерию. Испробовали разные способы, один дал результат – в 2016 году Валерии поставили донорскую кость, вроде бы перелом начал зарастать. Девочка даже несколько месяцев ходила без костылей, опираясь на трость. Но в марте 2016-го она вышла из подъезда, поскользнулась и упала…
-Нет-нет-нет, только не это! – в ужасе взмолилась про себя девочка. Но то, чего она опасалась, произошло: нога опять сломалась, именно в том месте, где была вживлена донорская кость. Переживали все, больше всех Дмитрий Герасимов.
-Он всю нашу семью знает, — рассказывает Валерия. О докторе она говорит в настоящем времени, как будто он еще жив. Когда Дмитрия Герасимова не стало, в семье Смирновых несколько дней молчали, так, будто умер самый близкий человек. Плакали. Мама и сейчас, когда говорит о докторе, не может сдержать слез. Теперь им предстоит сражаться без его поддержки. Но даже в Курган они едут потому, что Дмитрий Герасимов хорошо отзывался о тамошней клинике, сам проходил там обучение, консультировался с коллегами.
В Кругане Валерии будут брать материал из берцовой кости, наращивать костную мозоль и пытаться все же соединить кости. Даже представляя такое, невольно ежишься. Валерия не ежится. Она уже привыкла к разным операциям, привыкла ходить в аппарате Илизарова. Ей снова предстоит его носить. «Только первые месяцы больно, потом привыкаешь», — делится девушка. Ей очень хочется передвигаться без помощи костылей, ради этого она готова на все испытания. Лера очень светлый человек, общительная. Девять лет она просидела дома, общалась только с двоюродными братьями и сестрами. Сейчас учится в автодорожном колледже, на логиста. И ей очень нравится общаться с ровесниками, жить полной жизнью. Но на костылях это очень сложно. Лера мечтает о том, что сможет ходить сама. И операция даст ей шанс! Стоит она 135 000 российских рублей. 75 000 из них семья собрала самостоятельно: родственники помогли. Кредит взять не могут: квартира в ипотеке, родителям Леры кредиты не дают. Поэтому надежда на проект «Жизнь на ладони» и на всех неравнодушных людей! Операция назначена на 1 июля. К этому времени нужно собрать около 360 000 тенге. Мы справимся!