Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Сердце Данелии бьется!

Данелия Исмагамбет

На этой неделе малышка и ее родные вернулись в Костанай. Самая важная операция, которая спасла жизнь Данелии, сделана.

Напомним, что этой полуторамесячной крохе требовалась сложная операция на сердце: Данелия Исмагамбет родилась с редкой аномалией — ее внутренние органы расположены зеркально. Плюс к этому сложный порок сердце с кучей сопутствующих диагнозов. Малышку направили в Астану, но тамошние врачи честно предупредили родителей о том, что девочка может не пережить операцию. Поэтому родные Данелии обращались в разные клиники. В дальнем зарубежье было дорого, из ближнего откликнулась Санкт-Петербургская детская городская больница № 1. За неделю на операцию благодаря неравнодушным людям родные Данелии собрали 4 000 000 тенге. Вылетали, не имея еще всей суммы — Данелии было все сложнее дышать самостоятельно, решили рискнуть. Едва успели!
-Когда мы прилетели в Санкт-Петербург, уровень кислорода в крови дочки был 38 (норма 95-98%), — рассказывает мама Данелии. — Ее сразу же, еще до оформления документов отправили в реанимацию, в этот же день и прооперировали. Мы не думали, что все случится так быстро…
Родные с замиранием сердца ждали три часа — столько Данелию оперировал один из лучших кардиохирургов России Рубен Мовсесян. Работу проделал уникальную: помимо шунтирования полуторамесячной малышке сделали пластику боковых прикорневых сосудов, расширили их. Уже на следующие сутки Данелия дышала сама. Сейчас она чувствует себя хорошо, кислород в крови поднялся до 80 %. Конечно, лечение ей назначили, плюс сейчас малышку собираются везти на обследование в Астану. Теперь это предстоит делать ежемесячно. До года. Если вдруг ухудшение, придется везти девочку на экстренную операцию. Если нет, то в год семье снова нужно будет ехать в Санкт-Петербург, а там врачи решат: либо Данелии сделают кардинальную операцию и поменяют местами желудочки сердца (они тоже в зеркальном порядке), чтобы каждый работал над своим кругом кровообращения, либо будут делать операции каждые четыре года.
Родные Данелии от всего сердца благодарят всех, кто принял участие в судьбе их дочки! Благодаря тому, что деньги собрали быстро, жизнь малышки была спасена. Отдельное спасибо родители Данелии передавали проекту «Жизнь на ладони»: это единственный фонд, который принял участие в судьбе девочки, выделил 350 000 тенге на операцию. А мы в свою очередь благодарны всем, кто опускает деньги в благотворительные короба — для того, чтобы оказать экстренную помощь, мы взяли эту сумму оттуда.

Мария ШИЛО