Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Праздничное настроение

Павел ПоповЕго создали все, кто в первые майские дни проводил мероприятия для проекта «Жизнь на ладони» и в частности для Павла ПОПОВА из Федоровского района.

Праздничное настроение было у самих участников, сейчас порадоваться предстоит Паше и его семье – в общей сложности за последние две недели мальчику собрали более трехсот тысяч тенге.
Напомним, у восьмилетнего Павла ПОПОВА из Федоровского района атрезия правого уха. Нет прохода, который обеспечивает доступ звуку, и деформирована сама ушная раковина. Среднее ухо у Паши в порядке: если сделать операцию, мальчик будет слышать. Такие операции в мире проводят уже давно. И успешно. Проблема в том, что в Казахстане их делали в экспериментальном порядке, но это было несколько лет назад. Сейчас не делают. И квоты на операцию за рубежом нет. Поэтому делать надо за свой счет.
Из Индии в Алматы приезжает врач, который прооперировал уже несколько казахстанских детей. Готов он оперировать и Пашу. Это стоит 35 тысяч долларов. Родным мальчика самостоятельно удалось собрать миллион тенге – односельчане из Костряковки, сотрудники отца и матери помогли. Остается еще 10 миллионов тенге. Сумма большая, поэтому проект не гарантирует полный сбор, а оказывает информационную поддержку. Мы даем сразу счет мамы Паши Надежды Поповой.
С начала сбора ей поступило 105 тысяч тенге (перечислили читатели и собрали односельчане). Плюс два мероприятия принесли еще 239672 тенге. 109672 тенге были собраны благодаря Костанайской городской школе детского творчества. Здесь для Паши провели благотворительную ярмарку, которую приурочили ко Дню единства народа Казахстана. Организатором стало молодежное этнокультурное объединение «Курултай». Участие в ярмарке приняли все коллективы ГШДТ.
Каждая студия готовила блюда разных национальностей, их и продавали на ярмарке, что принесло 59672 тенге. Еще 50 тысяч тенге на счет Надежды Поповой перечислили родители учеников танцевальной студии «INDIGO». Они прониклись историей Паши и захотели помочь.

Ежегодная традиционная ярмарка кулинарных изысков национальной кухни разных этносов прошла и в Аулиеколе, в школе-гимназии им. Султана Баймагамбетова (на снимке). Но в этот раз в новом формате. Мероприятие вылилось в большую акцию милосердия и доброты и было посвящено тоже Паше.
Чтобы детвора прониклась историей мальчика, учителя даже организовали большую школьную линейку. На ней ученикам рассказали о Павле и необходимой помощи, в которой он нуждается. С самого утра спешили в школу с пакетами всевозможной домашней выпечки мамы и бабушки. Ярмарка стала столь масштабной, что не только расположилась в огромном зале школьной столовой, но и заняла второй этаж. Разноцветье национальных костюмов, голоса зазывал, аппетитные ароматы и полезный итог – аулиекольские школьники собрали для Паши 130 тысяч тенге.
Спасибо всем за помощь!

Как помочь:
Счёт мамы Паши Поповой Надежды Петровны
в АО «Казкоммерцбанк»: БИК KZKOKZKX
ИИН 850125450514, счёт KZ98926160144К760004