Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Последний путь Аружан

Аружан Нуржанова

Умерла Аружан Нуржанова. Костанайцы думали, что самое страшное позади. Поэтому новость ужаснула всю область.
Об этом сообщил главный врач Костанайской детской областной больницы Игорь Белобржицкий.
Девочку доставили в больницу 10 октября. Ее состояние ухудшилось после перенесенной терапии, лечения онкологического заболевания. 11 октября девочка умерла от сердечной недостаточности, — сообщил врач.
В прошлом году Аружан поставили диагноз: саркома. Трехлетней малышке должны были отнять ногу, чтобы попытаться остановить болезнь. Но родители нашли другой путь: в германской клинике Швабинг врачи готовы были сделать операцию таким образом, чтобы удалить пораженный участок кости, но ногу сохранить. На лечение требовались немалые суммы, первый взнос – 95 тысяч евро. В конце прошлого года родители Аружан подняли мощную информационную волну, девочке помогали все казахстанцы.

Участие в судьбе Аружан принял и проект «Жизнь на ладони»: дважды для нее перечисляли деньги, в общей сложности 450 тысяч тенге. Благодаря активности родителей девочки, благодаря неравнодушным землякам, деньги собирались. И на операцию, и на химиотерапию. В общей сложности за год было собрано более 170 тысяч евро. Обследование показало, что все в порядке.
Незадолго до смерти родители Аружан писали, что верят в лучшее. Они надеялись, что самое страшное осталось позади….
Выражаем соболезнования родным и близким Аружан Нуржановой.

Самат КАРИМОВ
Мария ШИЛО