Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Один, два, три!

Это не отсчёт, это подсчёт! Первые три июньских дня принесли детям проекта «Жизнь на ладони» 653010 тенге. Танцоры, певцы, фокусники, кулинары, футболисты Костаная помогли Ислане ГАСАНЗАДЕ, Ангелине МУСАТКИНОЙ и Максиму КУЗЬМИНУ.

Один

В День защиты детей развлекательный комплекс «Тумар» совместно с футбольным клубом «Тобол» провели благотворительный аукцион, чтобы помочь Ислане Гасанзаде. У трехлетней девочки из Житикары ДЦП, правосторонний гемипарез – мышцы правой стороны тела поражены, ослаблены. Ислане в челябинском центре «Кия» нужно пройти тейпирование – это способ фиксации мышц специальным пластырем. Процедура стоит 32400 российских рублей.

Люди пришли пообщаться в неофициальной обстановке и сфотографироваться с Нурболом Жумаскалиевым, другими игроками «Тобола». Покупали футболки, ели «футбольный» торт и опускали в короб деньги. Причем участие принимали даже те, кто не был в числе зрителей. Посетители ресторана из нижнего зала услышали о том, что наверху идет благотворительный аукцион и передали для Исланы 60000 тенге! В конце подвели радостный итог: деньги были собраны!

Развлекательный комплекс «Тумар» и ФК «Тобол» уже второй раз проводят аукцион для детей нашего проекта. И снова успешно: в прошлом году собрали всю сумму, в этом получилось даже больше – 264100 тенге! Половина пойдет на лечение для Исланы, половина – для Ангелины Мусаткиной.

Два

Ангелине и Максиму Кузьмину был посвящен традиционный концерт в честь дня рождения проекта «Жизнь на ладони» (репортаж о нем в номере «КН» от 4 июня). Для Максима нужно собрать 120000 российских рублей. Малышу всего восемь месяцев, у него скафоцефалия – неправильно срослись черепные кости. Требуется операция, чтобы избавить ребенка от неправильного сращивания. Максим сейчас уже в Челябинске. Поехал по гарантийному письму.

На концерте удалось собрать 253910 тенге. Таким образом, завершили сбор всей суммы, что нужна Максиму, в ближайшее время деньги будут перечислены!

Три

Завершил чудесное начало июня концерт Елены Иванцовой – снова в зале областной филармонии. Ее директору и коллективу вновь говорим за это спасибо! Школа танца Иванцовой давно дружна с проектом «Жизнь на ладони». И в этом году юные танцоры и благодарные зрители принесли в проект 135000 тенге.

Эти деньги пойдут Ангелине Мусаткиной из Карабалыкского района. Ей нужна самая большая сумма – полтора миллиона на шунтирование, операцию в Новосибирске. У девочки гидроцефалия, искривлен позвоночник. После первой операции можно будет исправить дефект.

Но сейчас главное – собрать на шунтирование. Дата операции с мая-июня передвинулась на июль-август. Поэтому время еще есть. Полмиллиона уже собрано – вместе с проектом «Жизнь на ладони» Ангелине помогают земляки-карабалыкчане во главе с фондом «Лучик добра и надежды». Теперь 991010 тенге зарезервировано для Ангелины. Осталось еще полмиллиона. Ангелина надеется на вас!

Мария ШИЛО
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО