Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Нурай услышит шум дождя

Нурай Карткожа

А еще пение птиц, шелест листвы. И в первый раз она услышит голос своей мамы, Акмарал.
В среду , 14 марта, в центре слуха г. Костаная ей установили самые современные слуховые аппараты — 24 канальные Siemens стоимостью 960 тысяч тенге.

Купить такие дорогие аппараты для восьмилетней Нурай , которая обучается в интернате для слабослышащих, стало возможным благодаря солидарности журналистов двух редакций — «Наша газета» и «Костанайским новостям». Последняя патронируют благотворительный проект «Жизнь на ладони».

Нурай сидит на стуле и немного ошалело смотрит по сторонам. У нее был четырехканальный аппарат, а сейчас 24 канала пытаются передать девочке новые звуки мира. А мама, радостно улыбаясь, пытается сделать другое: « Доченька, ты меня слышишь?» Нурай по привычке приковывает взгляд к ее губам. Тогда Акмарал закрывает лицо тетрадью и говорит: « Мама, Мадина…». И Нурай вслед за ней: «Мама, Мадина…» Ребенок слышит звук, женский голос!

-Вы сейчас напрасно пытаетесь узнать ее состояние. Она его еще не понимает. Ну, это все равно что ездить все время на телеге, а потом внезапно пересесть на «Мерседес». Или ,врач-сурдолог Центра слуха Н.Э. Вагнер, пытается подобрать для объяснения доступную ассоциацию. –Ну, или кроссовки Nike, ортопедические. Вы поймете, что у вас на ногах, когда побежите…»

Стоп, это оказалось ближе . Я вспомнила свое первое ощущение от этих кроссовок на тренировках. После сланцев мне показалось, что я стою на облаке.

Нурай Карткожа

Взлетит ли вверх Нурай через некоторое время? Не факт, у нее непременно будут свои чувства. Но что произойдет точно: в апреле она услышит , как дерзко шумит весенний дождь. Что она при этом испытает? Мы обязательно постараемся у нее об этом спросить. Ну а сейчас ей предстоит большая работа вместе с ее педагогами и мамой — надо учиться произносить все звуки, рассказывать , как звучит жизнь. Это тяжелое и сладкое преодоление стало возможным всем костанайцам, которые помогали собирать деньги для Нурай Карткожа. Спасибо Вам.

Ольга АБАЛАКОВА

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО