Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Мечта Ярославы

Ярослава Олейник

Девушка из Карабалыка уже 17 лет ведет борьбу за право жить полной жизнью. И у нее есть мечта, которая может исполниться только с вашей помощью.

Ярослава Олейник не так давно стала героиней публикации в КН («Сильная Яра» от 9.07.2020). А до этого героиней публикаций мировых СМИ — о ней писали российские издания, Mirror (Германия), DalyMail (Великобритания), New York Times (США). Дело в том, что Ярослава не только сильный человек, но и талантливый. У нее есть YouTube-канал, аккаунт в Инстаграм, где уже более 6000 подписчиков. Девушка играет на гитаре, замечательно поет, общается с подписчиками. И не стыдится своей уникальной внешности.
У Ярославы врожденная аномалия: в носу отсутствует хрящевая перегородка, не развит левый глаз. Изначально проблем было намного больше: при рождении было отверстие в сердце, косолапость, волчья пасть и заячья губа. Отверстие заросло, девочка перенесла как минимум шесть операций: расщелину в небе убрали, с ногами теперь тоже порядок, Ярослава даже на велосипеде катается. Правда, иногда падает и ломает ногу – у нее повышенная уязвимость костей. Но она упорно садится на велосипед. Потому что любое преодоление — это очередной шаг к главной мечте о пластической операции. Глаз пока никто не берется восстанавливать – слишком близко к головному мозгу. Но сделать ринопластику, вживить в нос хрящ возможно. Девочку нужно это еще и из-за того, что отсуствие перегородки в носу мешает, иногда ночью трудно дышать. В клинике Южной Кореи готовы сделать ринопластику, вживить в нос хрящ. Правда, стоит это 12 тысяч долларов – вместе с дорогой. Семья ищет другие варианты. А пока сбор уже начался. Первым его открыла сама Ярослава — разместила номера счетов в Инстаграм. Ее поддержали российские журналисты. Поддерживает Ярославу и проект «Жизнь на ладони». Надеемся, поддержите и вы. Потому что сильным, талантливым и целеустремленным тоже нужна рука помощи.

Карта «Народного банка»: 5522 0433 5015 5097 YAROSLAVA OLEINIK
Счет Сбербанка: KZ51914CP39857074152
Сбербанк:
5392 1500 0591 4070 EKATERINA OLEINIK
Яндекс деньги: 410018685707090

Мария ШИЛО
фото Константина ВИШНИЧЕНКО