Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Иришкины надежды

Родные 9-летней Ирины Коновальчук по приезду из Тюмени рассказали подробности: стоимость операции снизилась, потому что саму опухоль удалять не будут. Но врачи обещали сделать все, чтобы жизни девочки ничего не угрожало.

Напомним, что у девочки сосудистая опухоль мозга. После того, как Ирину осмотрел заведующий детским отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и обозначил примерную стоимость операции, ее родные обратились в проект и мы с вами стали собирать на операцию 5 000 000 тенге. Но после тщательного обследования в Тюмени картина изменилась.

Проблема была в том, что добро на операцию ранее дали, но лечащего врача не назначили. Сейчас он есть. И он рассказал семье, что опухоль удалить очень сложно. Она находится в той зоне мозга, повреждение которой может привести к необратимым последствиям. Поэтому саму опухоль удалять не рискуют. Однако, обследование показало, что у Ирины неправильно вставлен шунт (который еще к тому же и засорился), оттуда все проблемы. В мозге скапливается жидкость, это вызывает головные боли, влияет на зрение. Во время операции, которая назначена на 19 февраля, Ирине прочистят шунт, уберут кисты, поставят резервуар Омайя (специальный порт с тонким силиконовым катетером, который обеспечит отток жидкости). Врачи очень надеются, что эти меры помогут Иришке вернуть зрение. Но уверены в одном: если все это не сделать, жизнь девочки будет под угрозой. По предварительным подсчетам на операцию девочке нужно будет около двух миллионов тенге (это без учета стоимости резервуара Омайя). Сейчас для Иришки уже собрано 3 275 000 тенге. Этих денег хватит и на операцию, и на то, чтобы потом девочке приехать на постоперационное обследование. Она ждет февраль, надеется на то, что все будет хорошо и передает всем спасибо! От всей души и с неизменной своей улыбкой.