Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Хорошие новости

Рассказываем, как дела у тех детей проекта, которым вы уже помогли. Сбор для Алисы Середа закрыт, София Веселовская поехала на операцию, а Даша Борщаговская вернулась с результатами обследования

Алиса

 

Алиса Середа

Нужная сумма собрана, теперь в июне девочка сможет поехать на курсы реабилитации по методике доктора Сандакова. 1 155 025 тенге собрали всего за два месяца!
До поездки еще несколько месяцев, но родные девочки уже переживают, как будут добираться до Крыма. Период нестабильный, да и на билеты нужно где-то искать деньги. Однако, сейчас самые сильные ощущения – благодарность и облегчение. Напомним, что Алисе 4 года. Она до сих пор не говорит, даже ползать не может. Это последствия острого нарушения мозгового кровообращения, инсульта, который Алиса перенесла в младенчестве. Курсы реабилитации, которые проходили ранее, были неэффективными. Результат дал курс российского врача-невролога Дмитрия Сандакова, который девочка с мамой сначала проходили онлайн. Алиса начала говорить слоги, сидеть недолго. Есть возможность добиться большего. Благодаря вам девочку летом ждут на курс реабилитации в Крыму! О том, как в дальнейшем будет складываться ситуация у Алисы, мы обязательно сообщим.

София

София ВеселовскаяБуквально на днях мама Софии Веселовской написала, что они уже в аэропорту Челябинска, собираются лететь в Москву.
Девочке 12 лет. ДЦП, спастический вывих головки правой бедренной кости. Шанс встать на ноги может дать только операция в Санкт-Петербурге. На то, чтобы оплатить саму операцию и пребывание девочки в клинике, необходимо было собрать 485 000 рублей. О судьбе Софии прочитали представители костанайской компании, которые не стали себя называть. Но чудо сотворили. Полностью оплатили операцию и пребывание Софии с мамой в НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера в Санкт-Петербурге — 547 892 рубля (более трех миллионов тенге). К этому времени на личном счете мамы Софии благодаря вам было собрано 320 000 тенге. На эти деньги были приобретены билеты на самолет.

Дарья

Дарья БорщаговскаяДве недели назад Дарья Борщаговская вернулась из Москвы. Обследование прошло успешно – исключены неверные диагнозы, девушка уже начала получать лечение.
Даше 16 лет. Уже год девушка практически живет в больницах. Все началось с того, что в феврале 2020-го появились уплотнения на руке. В Костанае и Нур-Султане ей ставили рожистое воспаление, затем ювенильную локализованную склеродермию, потом васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии. В Челябинске определили другие заболевания: ювенильную локализованную склеродермию плюс ювенильный ревматоидный артрит. Назначенное лечение не помогало, необходимо было более тщательное обследование, в Москве. В итоге Даше пришлось обследоваться даже не в одном НИИ, а в нескольких. Но зато склеродермию и васкулит исключили полностью. Теперь уже на родине Дашу поставили на учёт с диагнозом ЮРА (ювенильный ревматоидный артрит). Она уже получает препарат Метаджект, необходимый для лечения. Сейчас Дарья чувствует себя лучше, вместе с родными передает огромное спасибо всем, кто помогал им!

Маша ШИЛО