Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Гульдан нужна ваша помощь!

Гульдан УразбековаУ 15-летней Гульдан Уразбековой онкология, о ней некому позаботиться — родителей на днях лишили прав. Нужна ваша помощь!
Ей диагностировали онкологию и уложили на больничную койку. В такой ситуации люди обычно не знают, как быть дальше. А она… радуется. У Гульдан никогда не было такой вкусной еды, красивой чистой одежды, заботы и внимания. Она со страхом ждет, когда ее выпишут. Идти Гульдан некуда.

Девочке 15. Живет в поселке Новоалексеевка Алтынсаринского района. Семья у Гульдан неблагополучная. Два дня назад ее маму и отчима временно лишили родительских прав, младших сестренку и братика девочки отправили в Центр адаптации. Там дети будут до весны: родителям дают шанс исправиться. А вот как теперь быть с Гульданой, никто не знает. Семья ей в такой сложной ситуации не поддерживает. Если бы не односельчане, неизвестно, что сейчас было бы с Гульдан.

Встревожились и обратили внимание на то, что девочка осенью вдруг резко похудела, не родители, а учителя в школе. Социальный педагог Олеся Мартыненко рассказывает, что руководство школы, педагоги настояли на том, чтобы девочку обследовали. Вместе с медицинскими работниками ФАПа и районной больницы повезли Гульдан в ЦРБ. Повезло — как раз в это время прием вели врачи из Астаны. Девочке сделали анализы и направили ее в Астану, в национальный научный центр материнства и детства. Повезли ее туда тетя и директор школы Багитжан Мустафина. Для того, чтобы девочку положить в больницу, педагоги района инициировали сбор денег. У Гульдан не было даже самого необходимого — белья, одежды, гигиенических принадлежностей. А ей же нужно было хорошо питаться… Мама мало чем могла помочь. У нее третья группа инвалидности, семья живет на пособие, пьет. Только 10 000 и смогла передать дочке. Деньги Гульдан собирали всем миром — все школы района (и педагоги, и дети), методисты районного отдела образования собрали для девочки 180 000 тенге. Плюс коллектив Алтынсаринской ЦРБ 37 000. Помогла и детская областная больница — быстро оформили квоту, собрали деньги.

У Гульдан онкология костной системы. Поражен таз. Операцию не сделать. Поэтому она проходит курсы химиотерапии. Пока что с девочкой тетя. Она ее поддерживает. Но скоро Гульдан покидать больницу — после 10 дней пребывания там нужен перерыв, 21 день без лечения, а потом снова. Где и с кем она будет в это время? К маме и отчиму вернуться невозможно: в доме разморожена система отопления (младших еще и поэтому забрали). А еще социальный педагог Олеся Мартыненко рассказывает, что Гульдана жаловалась на то, что ее бил отчим… Тетя тоже говорит, что не может забрать племянницу. Хотя бы она рядом с ней во время сеансов химии (их придется проходить в течение всего года). Но теперь девочка зависла между небом и землей, в неопределенности. В Астане к ней очень хорошо относятся врачи. Заботятся. Односельчане тоже переживают. Коллектив школы написал письмо в редакцию. Олеся Анатольевна рассказывает, что Астана должна была решить вопрос с местом проживания для Гульдан. Но сейчас вопрос завис: во время реабилитации с девочкой некому быть. Тетя уехала к своей семье, а племяннице врачи запретили ехать домой. Поэтому через газету односельчане Гульдан обращаются ко всем неравнодушным людям: помогите! Может быть у кого-то будет возможность опекать девочку, кто-то может сможет найти выход на астанинские благотворительные организации, которые взяли бы на себя заботу о судьбе Гульдан (ведь реабилитацию придется проходить не раз). Или в крайнем случае, можно будет собрать деньги и нанять для девочки сиделку, оплатить ее услуги.

Гульдан сейчас чувствует себя не очень хорошо. Это уже второй курс, лечение дается тяжело. А так она даже рада тому, что попала в больницу. Возможно, потому что пока не осознает всей тяжести навалившейся на нее ситуации. Учителя говорят, что девочка с особенностями восприятия мира, учится со справкой. И слово «онкология» для нее что-то абстрактное. Поэтому Гульдан думает, что она в больнице для того, чтобы полечить ногу. Нога перестанет болеть и все будет хорошо. Пусть она остается в счастливом неведении. Главное, чтобы не осталась одна!

Телефон для связи:
87073985851 (Олеся Анатольевна)