Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Есть диагноз и лечение!

Дарья БорщаговскаяСегодня Дарья Борщаговская вернулась домой из Челябинска. Прошли обследование в нескольких клиниках города, получили назначение и приобрели лекарство. Через три месяца – на контрольный осмотр. А пока сбор останавливаем!

Даша из Костаная, ей 15 лет, перешла в девятый класс. Вторую половину года в основном провела в больницах. В феврале у нее заболела левая рука, отекла, на ней появились пятна.
В областной детской больнице сначала лечили от рожистого воспаления, сделали четыре операции, убирали воспаленную ткань. Но аналогичные пятна появились и на правой руке. Врачи областной детской больницы связались с Нур-Султаном, совместно со столичными коллегами поставили диагноз: ювенильная локализованная склеродермия. К сожалению, лечение, которое назначали, почти не помогало. Девочку направили в Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД) в Нур-Султан. После обследования выставили еще один диагноз: васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии. Но этот диагноз тоже под вопросом.
В Челябинске девочку обследовали специалисты семейной клиники «Александровская», клиник профессора Кинзерского, «Лотос», специалисты института дерматологии и заведующая ревматологическим отделении ем детской областной клинической больницы. Помимо этого посетили еще частных специалистов, прошли полное обследование, МРТ, сдали анализ на генотипирование. В итоге сразу два специалиста сошлись на том, что у Даши ювенильная локализованная склеродермия плюс ювенильный ревматоидный артрит. Назначили лечение – иммунодепрессивный и противовоспалительный препарат «Плаквенил».
Всего для Даши было собрано 425 928 тенге. Этих денег хватило на все обследования, анализы, на курс реабилитации у мануального терапевта и даже на то, чтобы приобрести препарат. Закупили сразу на три месяца. А потом нужно будет снова приехать и сдать анализы, проверить эффективность лечения.
Сейчас Даша только начала принимать лекарство, но уже чувствует себя лучше. Сама Дарья, ее мама и бабушка от всего сердца благодарят тех, кто перечислял деньги на счет, кто помог обрести уверенность и дал шанс на надежду! Спасибо!

Мария ШИЛО