Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Еще один шанс для Даши

Дарья БорщаговскаяВ прошлом году она дважды проходила обследование в Челябинске. Но и там врачам не удалось поставить точный диагноз. Болезнь прогрессирует. Есть еще шанс распознать ее и получить лечение: 15 марта Дарью Борщаговскую ждут в московском НИИ ревматологии имени В.А.Насоновой. Обследование и госпитализация обойдутся в 180 000 рублей.
7 февраля Даше исполнится 16 лет. Уже год девушка практически живет в больницах. Все началось с того, что в феврале 2020-го появились уплотнения на руке. В Костанае и Нур-Султане ей ставили рожистое воспаление, затем ювенильную локализованную склеродермию, потом васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии. Этот диагноз тоже под вопросом. Равно как и диагнозы челябинских врачей. Ей поставили ювенильную локализованную склеродермию плюс ювенильный ревматоидный артрит. Назначили лечение – иммунодепрессивный и противовоспалительный препарат «Плаквенил». Даша его принимает, но улучшений нет. Пятна и уплотнения не проходят, периодически воспаляются. Добавляются новые симптомы: сыпь и боли в ногах, проблемы с печенью, селезенкой. У Даши постоянные боли в животе, иногда с дыханием неладно. Для того, чтобы остановить болезнь, не давать ей прогрессировать, необходимо правильное лечение. Оно возможно только после обследования в НИИ ревматологии. Обследование там порекомендовали именно челябинские врачи, объяснили, что в НИИ имени Насоновой есть специализированное оборудование, которое позволит все же поставить точный диагноз. С НИИ списались, оттуда уже даже прислали приглашение для Даши. Московские врачи настаивают на том, чтобы госпитализацию не откладывали надолго. Они собираются не только обследовать девочку, но и лечить.
Даша на днях в очередной раз выписалась из больницы. Ей делали иссечение коллоидного рубца, который остался после биопсии (делали в Нур-Султане). Кожа была стянута, мешала. Врачи детской областной больницы сделали операцию, все хорошо, рубец удалили. Теперь у Даши следующий важный этап – поездка в московский НИИ. Она очень хочет выздороветь. Активная, талантливая и жизнерадостная девушка уже целый год вынуждена бороться за свое здоровье: обретать надежду и терять ее вновь. Но Даша и тут не дает пессимистичным мыслям взять верх. Как бы сложно ей ни приходилось в минувшем году, из всей ситуации она вынесла для себя восхищение врачами, желание тоже пойти в эту профессию. Но для этого надо прежде всего узнать, что за недуг у нее и как с ним бороться. Бороться Даша умеет. Но для начального этапа нужна ваша поддержка. 180 000 рублей — это миллион тенге. Деньги нужно собрать за полтора месяца. Это обследование очень и очень важно для Дарьи Борщаговской. Помогите ей. Дайте еще один шанс!

Как помочь:
Карта Kaspi Gold 5169497192403883
Olga Borchshagovskaya
(мама Дарьи)
ИИН 800410400578

 

Мария ШИЛО
Фото из архива Дарьи Борщаговской